Политика
Происшествия
08 мая 2019, 08:12 | Автор: Иван Рутов

На жителя Ярославля завели дело за оскорбление Путина

На жителя Ярославля завели дело за оскорбление Путина
фото:
Полиция завела дело из-за фото граффити, размещенного в соцсетях.

Кирилл Попутников, житель Ярославля, опубликовавший на своей странице в Facebook снимок граффити на здании областного УМВД, стал фигурантом административного разбирательства. В отношении него возбуждено административное производство по ст. 20.1 КоАП РФ («Мелкое хулиганство»).

На граффити было написано, что человек по фамилии Путин является представителем нетрадиционной сексуальной ориентации. Ярославцу грозит штраф от 30 000 до 100 000 рублей. Об инциденте Попутников написал на своей странице в соцсети.

«История с граффити на здании УМВД по ЯО РФ („Сером доме“) получило продолжение, итак, позвольте представиться — теперь я шататель устоев и оскорбитель „тех, кого нельзя оскорблять“. Ну, и как выяснилось, нельзя фотографировать и выкладывать на своей странице… Жду суда и штрафа», — написал автор крамольного снимка, опубликовав протокол о правонарушении от 7 мая.

В нем сказано, что нарушитель «вышел из машины и на свой сотовый телефон сделал фотографию фасада с оскорбительной надписью в адрес президента Российской Федерации», а затем опубликовал ее на своей странице в Facebook с 2 489 подписчиками.

«Неприличная форма выразилась в высказывании в адрес президента Российской Федерации, содержащем непристойную лексику и фразеологию, которая оскорбляет общественную мораль, нарушает нормы общественных приличий. Эта лексика воспринимается большинством как недопустимая в печатном тексте. При этом употребление непристойных слов адресовано конкретному лицу с целью унижения его в глазах окружающих, инвективная лексика дает обобщенную оценку его личности», — отмечается в документе.

К протоколу приложен лексический анализ надписи, произведенный анонимным учителем русского языка и литературы. Эксперт подтверждает, что фраза содержит "явное неуважение» к Президенту РФ, обществу, государству, официальным государственным символам РФ, Конституции РФ или органам, осуществляющим государственную власть в РФ".

В свою очередь Роскомнадзор без объяснения причин требует от руководителей ярославских СМИ удалить новость про надпись о Путине. После поступившего сигнала от РКН большинство редакций решили удалить соответствующие заметки (издания «Ярославский регион», «Pro город Ярославль», «Эхо Москвы в Ярославле»), а «Яркуб», «Московский комсомолец — Ярославль», «76.ру» и «КП-Ярославль» материалы оставили. Руководитель управления Роскомнадзора по Ярославской области Евгений Офицеров комментировать ситуацию отказался.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
За оскорбление Путина Кокорин может сеть на 4 года За оскорбление Путина Кокорин может сеть на 4 года
Журнал Focus объяснил оскорбление Путина непереводимой игрой слов Журнал Focus объяснил оскорбление Путина непереводимой игрой слов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела