Здоровье
06 мая 2019, 13:41 | Автор: Иван Рутов

В России начал работать новый порядок проведения диспансеризации

В России начал работать новый порядок проведения диспансеризации
фото:
Ряд новых правил коснется жителей старше сорока лет.

Сегодня в России вступил в силу новый порядок проведения диспансеризации и профилактических медосмотров, утвержденный приказом Минздрава РФ. Какие изменения ожидают россиян?

Прежде всего, если ранее диспансеризацию россиян мог пройти раз в три года, то теперь это условие сохраняется лишь для жителей страны, младше сорока лет. Те же, кто переступил порог сорокалетия, могут проходить ее ежегодно.

Кроме того, людям старше 40 лет будут проводить онкоскрининги, направленные на раннее выявление раковых заболеваний. Более молодых россиян, в возрасте от 18 до 39 лет, будет осматривать терапевт, чтобы определить, есть ли у человека симптомы рака. Осмотру подлежат кожные покровы, слизистые губ и ротовой полости, а также щитовидная железа и лимфатические узлы.

Еще одно новое правило: у россиян при диспансеризации будут брать общий анализ крови, проверяя ее на гемоглобин, лейкоциты, СОЭ, а также измерять внутриглазное давление и проводить другие медицинские манипуляции.

Как заявил Минздрав России, как и прежде, диспансеризация будет бесплатной и добровольной.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Начали работать новые правила идентификации в мессенджерах Начали работать новые правила идентификации в мессенджерах
Индексация пенсий в 2019 году: в ПФР объяснили новый порядок индексации пенсий в России Индексация пенсий в 2019 году: в ПФР объяснили новый порядок индексации пенсий в России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела