Политика
Товары и услуги
02 мая 2019, 11:43 | Автор: Иван Рутов

Автор «Сталингулага» раскрыл свою личность: им оказался 26-летний инвалид в кресле (ВИДЕО)

Автор «Сталингулага» раскрыл свою личность: им оказался 26-летний инвалид в кресле (ВИДЕО)
фото:
Павел Дуров поддержал опальный канал в Telegram.

В интервью ВВС уроженец Махачкалы Александр Горбунов признался в том, что является автором Telegram-канала «Сталингулаг», а также одноименных аккаунтов в Twitter и Instagram, на которые в общей сложности подписаны более 1,3 млн пользователей.

"Меня зовут Александр Горбунов, и я — автор "Сталингулага", — сказал он в ответ на просьбу представиться.

Как сообщили СМИ, автор родился в 1993 году в Махачкале и учился на юриста. В студенческие годы вел блог, посвященный сетевому маркетингу, играл в интернет-покер. Сейчас раскрывшему личность блогеру 26 лет и он страдает спинальной мышечной атрофией, сообщило издание. Сейчас заболевание прогрессирует, и он практически лишен возможности двигаться, хотя в детстве он мог поднимать руки, сообщил Горбунов.

По его словам, чтобы "просто жить, остаться в квартире, жить в удобном районе в Москве", ему ежемесячно требуется не менее нескольких сотен тысяч рублей.

"Потому что в России практически нет домов, которые были бы удобно оборудованы не просто на уровне подъезда. И даже пандусы — я не понимаю, кто и для кого их строит", — заявил блогер. А на вопрос об источниках доходов сообщил, что зарабатывает на частном трейдинге.

Год назад он решил создать собственный фонд.

"Но после выхода заметки РБК о предполагаемом авторстве канала со мной прекратились любые контакты по этой теме: „Ты что — дурак? Никакой институциональный инвестор больше никогда не доверит тебе ни рубля“. Я так и остался частным трейдером», — пояснил блогер.

"Telegram-канал приносит не так много денег, как кажется", — отметил Горбунов, пояснив, что большая часть средств уходит на оплату квалифицированных специалистов.

О визите к родственникам в Махачкале полицейских Горбунов сказал, что силовики обвинили его в авторстве телефонных звонков о минировании объектов в Москве. На вопрос блогера, тот ли это телефон, с которого он разговаривает с ними, получил отрицательный ответ. Больше, по его словам, вопросов не было. Об обысках в квартире родителей ему ничего не известно.

Александр Горбунов признался BBC, что недавно завел еще один телеграм-канал «Саня из Дагестана».

Тем временем его аккаунт «Сталингулаг» располагает базой в 300 000 подписчиков и входит в тройку самых популярных телеграм-каналов страны. Он язвительно критикует действующую российскую действительность, а политик Алексей Навальный в 2017 году назвал его автора главным политическим колумнистом страны.

Недавно стало известно, что основатель мессенджера Telegram Павел Дуров официально верифицировал анонимный канал «Сталингулаг». Автор канала назвал это «знаком поддержки» от Дурова.

"Насколько мне известно, это первый случай в истории русскоязычного телеграма. Спасибо, Павел!" — написал автор канала.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ объяснили, почему Дуров ликвидирует Telegram Messenger LLP СМИ объяснили, почему Дуров ликвидирует Telegram Messenger LLP
"Родина нашего страха": Дудь потряс Сеть фильмом о Колыме и сталинских репрессиях "Родина нашего страха": Дудь потряс Сеть фильмом о Колыме и сталинских репрессиях
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела