Происшествия
Шоу-бизнес
01 мая 2019, 08:28 | Автор: Иван Рутов

Владелец прав на шоу "Голос" прокомментировал скандал с дочерью Алсу

Владелец прав на шоу "Голос" прокомментировал скандал с дочерью Алсу
фото:
Подсчетом голосов занялись специалисты по кибератакам.

Компания Talpa Media — владелица прав на шоу "Голос.Дети", озабочена ситуацией вокруг проекта в России, сообщила пресс-служба "Первого канала". Сейчас идут консультации с российской стороной.

"Первый канал" ведет переговоры с Talpa Media о вопросах, которые возникли по итогам голосования в финале российской версии The Voice Kids, шестой сезон которого вышел в эфир в прошлую пятницу. Обе компании относятся к этому очень серьезно", — сообщает РИА Новости  со ссылкой на информацию от нидерландской компании.

Владельцы заявляют, что "Первый канал" решил провести аудит при помощи независимой компании по кибербезопасности Group-IB".

"Мы сообщим вам, как только получим результаты аудита", — говорится в сообщении.

Кроме того, проверка результатов голосования может занять до месяца. Ею занимается международная компания Group-IB, специализирующаяся на предотвращении кибератак и проведении сложных цифровых расследований.

"В проверке результатов голосования шоу "Голос. Дети" задействованы 15 наших сотрудников, они приступили к работе вечером 28 апреля. Выяснение всей необходимой информации может занять до месяца", — цитирует пресс-служба "Первого" слова гендиректора и основателя Group-IB Ильи Сачкова.

Он пояснил, что компания проводит анализ технической возможности вмешательства в систему выборов победителя проекта.

"Таким образом, мы сможем ответить на вопрос, достаточно ли используемая система безопасна, чтоб обеспечивать объективность и непредвзятость подобного рода голосований", — отметил Сачков. Кроме того, специалисты проанализируют "массив "больших данных", то есть данные по звонкам и SMS с целью выявления аномалий, использования ботов и других технологий для накрутки голосов".

Ранее свое мнение о ситуации на "Голосе. Дети" высказал гендиректор "Первого канала" Константин Эрнст.

"Такого разрыва между участниками, пожалуй, не было никогда", — сказал он и пообещал выяснить, был ли этот разрыв "следствием искренней реакции зрителей" на выступление или к нему привели иные причины. "Мы не можем позволить, чтобы на честность "Голоса" была брошена тень", — добавил он.

После скандала Первый канал снял с эфира документальный фильм "Голос.Дети. На самой высокой ноте", который должен был выйти утром 27 апреля.

Напомним, по итогам голосования, дочь Алсу Микелла Абрамова победила в финале проекта, набрав 56,5% голосов. Это вызвало общественный скандал и "Первый канал" пообещал разобраться с подсчетом голосов на финальном шоу в связи с аномально высоким результатом победителя.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Голоса за дочь Алсу покупали на военном заводе Голоса за дочь Алсу покупали на военном заводе
Названа сумма, заплаченная за победу дочери Алсу в шоу "Голос. Дети" Названа сумма, заплаченная за победу дочери Алсу в шоу "Голос. Дети"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела