Политика
Товары и услуги
01 мая 2019, 07:15 | Автор: Иван Рутов

Отель в Чехии требует от россиян письменно признать Крым украинским

Отель в Чехии требует от россиян письменно признать Крым украинским
фото:
Конституционный суд признал его право требовать заявления по национальному признаку.

Конституционный суд Чехии признал право отеля Brioni Boutique Hotel в чешском городе Острава требовать от российских постояльцев признать Крым украинской территорией. В противном случае они могут получить отказ в заселении. Причем сделать это россияне должны письменнно.

Ранее Верховный суд республики признал действие отельера Томаша Крчмаржа, незаконными. В марте 2014 года владелец отеля отказал в заселении 49 российским спортсменам, а затем вывесил табличку с информацией о запрете на проживание в гостинице россиян. После критики он разрешил проживание лишь тем гражданам РФ, которые напишут заявление о своем несогласии с присоединением Крыма.

Туристы подали иск в чешский суд, который оштрафовал владельцев заведения на 50 000 крон ( 270) за дискриминацию по национальному признаку, позже снизив сумму до . При этом Конституционный суд не увидел в действиях бизнесменов нарушения закона, так как его поятольцы были предпреждены об условиях заселения и могли выбрать другой отель.

По мнению судьи Войтеха Шимичека, владельцы отеля имеют полное право не быть политически нейтральными, а позиция отельера по Крыму полностью совпадает с позицией Праги. Чехии, уточняет РИА Новости.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Европу продолжает заливать: Прага уходит под воду со скоростью 20 см в час Европу продолжает заливать: Прага уходит под воду со скоростью 20 см в час
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела