Калейдоскоп
30 апреля 2019, 21:06 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник 1 мая 2019: церковный праздник Кузьма Огородник отмечают в России

Какой сегодня праздник 1 мая 2019: церковный праздник Кузьма Огородник отмечают в России
фото:
Сегодня, 1 мая 2019, также празднуют Праздник Весны и Труда (1 мая), Живин день и другие события.

Какой сегодня праздник 1 мая 2019: отмечается церковный праздник Кузьма Огородник

1 мая 2019 года отмечается народный праздник Кузьма Огородник. Церковь сегодня вспоминает святителя Косму Халкидонского, исповедника, епископа. Праздник получил название "Огородник" за то, что святой считался покровителем огородов и посевов.

По преданию, святитель Косма жил в VIII-IX веках. Родился в столице Византийской империи, городе Константинополе. Еще в юные годы решил посвятить свою жизнь христианству. Косма покинул суетный мир, ушел в монастырь и стал иноком. Он строго постился, молился. Со временем ему во многом удалось достичь совершенства.

После того, как Косму назначили епископом города Халкидон (Калкедон), ему не раз пришлось столкнуться с еретиками-иконоборцами. Он свято охранял от их нападок православное учение и продолжал поклоняться святым иконам.

За непослушание церкви, которая поддалась ереси иконоборства, епископа Халкидонского арестовали. Через некоторое время его подвергли мучениям, настойчиво предложили отказаться от поклонения святым иконам. Но Косма твердо перенес истязания и остался непоколебимым в своей вере. Одна из пыток стала для него последней. Святой предположительно скончался в 816 году.

По приметам, если на Кузьму Огородника тепло, то в конце месяца будет холодно, и наоборот.

Дождь в этот день пророчит богатый урожай.

Праздник Весны и Труда (1 мая)

Праздник Весны и Труда 2019 отмечается в России 1 мая. Это государственный праздник и выходной день в стране. Он посвящен всем трудящимся. Другое популярное название торжества – Первомай.

История праздника берет начало в середине XIX века. В 1856 году в Австралии рабочие проводили массовые акции протестов и выдвигали требования о восьмичасовом рабочем дне. Австралийское движение подхватили рабочие Канады и США. 1 мая 1886 года демонстрация в Чикаго закончилась стычкой с полицией и кровопролитием. В июле 1889 года в Париже конгресс II Интернационала принял решение о ежегодном проведении первомайских демонстраций в память о погибших.

Живин день

Древний языческий славянский праздник Живин день отмечается 1 мая 2019 года. 

Жива – богиня жизни, силы, природы и всего, что с этим связано. У нее есть и другие имена: Живана, Живица, Ярилица. Ей приписывают вечное противостояние всевозможным мифологическим проявлениям смерти. Западные славяне чтили ее как покровительницу молодых жен и девушек. Средневековые западнославянские полабские племена почитали Живу как главное божество. Ее мать – богиня весны и покровительница любви и брачных уз Лада.

День рождения почтовой марки

День рождения почтовой марки отмечается 1 мая ежегодно. В 2019 году она празднует 179-ю годовщину.

Реформатором почтовой системы стал английский учитель Роуленд Хилл. Он с детских лет слышал сетования своей матери, которая работала в одном из почтовых отделений, о недоработках, дороговизне услуг и возможных решениях этих и других проблем.

В 1837 году Хилл написал сатирическую статью на тему реорганизации и улучшения почты, благодаря которой спустя три года Англия перешла на единую почтовую систему.

1 мая 1840 года в продажу поступила первая партия марок в черных тонах с профилем королевы Виктории. Они стоили 1 пенни. Через несколько дней в почтовые отделения поступили такие же марки, но уже синего цвета и стоимостью 2 пенни. Роуленда Хилла пригласили работать на почту, где он сделал блестящую карьеру.

Кто празднует именины 1 мая 2019?  

Тамара, Феликс, Виктор, Василий, Виссарион, Иван, Ефим, Михаил, Кузьма.

Что произошло 1 мая 2019 в истории?  

  • 1840 год – Появление в Англии первых почтовых марок в мире
  • 1918 год – Первый военный парад Красной Армии на Ходынском поле
  • 1944 год – Учреждена медаль «За оборону Москвы»
  • 1960 год – Нарушение воздушного пространства американски летчиком Фрэнсис Пауэрсом, который был сбит в районе Свердловска
  • 1990 год – Демонтсрация на Красной площади, организованная оппозицией, что привело к срыву военного парада

Кто родился 1 мая 2019 из знаменитостей? 

  • Виктор Астафьев 1924 год – советский и российский писатель
  • Николай Цингер 1842 год – астроном и картограф
  • Игорь Акимушкин 1929 год – ученый биолог
  • Джон Ву 1946 год – американский сценарист, режиссер
  • Николай Ежов 1895 год – политический деятель
  • Федор Хитрук 1917 год – режиссер, советский мультипликатор
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела