Товары и услуги
Экономика
30 апреля 2019, 08:38 | Автор: Иван Рутов

Названы новые профессии на российском рынке труда

Названы новые профессии на российском рынке труда
фото:
В государственный перечень вошли несколько десятков новых наименований.

ВНИИ труда опубликовал список новых для российского рынка труда профессий. В него, в частности, вошли оператор беспилотных летательных аппаратов, специалисты по промышленной робототехнике, большим данным, менеджменту космических продуктов, интеграции облачных приложений и другие, сообщает RT.

Ирина Волошина, директор по развитию систем профессиональных коммуникаций института, утверждает, что появление новых профессий продиктовано появлением новых технологий и влиянием процессов, происходящих в обществе.

«Например, увеличение миграционных потоков послужило предпосылкой к возникновению такой профессии, как специалист по трудовой миграции, который сопровождает и консультирует мигрантов в процессе их трудоустройства на территории России, в том числе по социальным и правовым вопросам», — рассказала она изданию.

Так, в "Справочник профессий" (государственный информационный ресурс, который содержит наименования профессий и их краткое описание) включено несколько десятков новых профессий.

«Справочник нужен для сбора на системной основе актуальной информации о состоянии рынка труда и занятости населения, для мониторинга востребованности и изменений профессий с учётом отраслевой и региональной специфики. Для граждан это источник информации и ориентир при выборе профессии, планировании карьеры, профессиональной переподготовки», — уточнила Волошина.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В РПЦ составили список профессий, несовместимых со службой в церкви В РПЦ составили список профессий, несовместимых со службой в церкви
Ученые составили список профессий, сокращающих жизнь человека Ученые составили список профессий, сокращающих жизнь человека
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела