Происшествия
27 апреля 2019, 07:08 | Автор: Иван Рутов

В Москве арестован украинский миллионер Павел Климец

В Москве арестован украинский миллионер Павел Климец
фото:
СКР обвиняет владельца группы компаний Olymp в крупной взятке.

В Следственном управлении Следственного комитета по Центральному округу Москвы возбуждено уголовное дело в отношении известного украинского бизнесмена Павла Климца. Как сообщает издание "Коммерсантъ"  со ссылкой на источники в силовых структурах, его подозревают в даче взятки в особо крупном размере.

Бизнесмен был задержан 12 апреля по решению суда и отправлен в СИЗО. Следствие предполагает, что Климец приехал в Москву для решения вопроса о своих активах в Донецкой и Луганской областей, так как около 40% своего бизнеса он потерял из-за начала войны на Донбассе.

«В последнее время Павлу Анатольевичу неоднократно приходили предложения о том, чтобы переписать либо по очень низкой цене продать часть этого своего бизнеса»,— утверждает источник издания в компании OLYMP.

Адвокаты миллионера решение об аресте, и постановление было отменено, но бизнесмен по-прежнему находится под стражей. Дело направлено на новое рассмотрение.

Напомним, что 51-летний Климец с 2006 по 2012 год был депутатом Верховной Рады. Избирался в парламент от Партии регионов, но вышел из нее в 2010 году. Ранее уроженец Донецка Павел Климец входил в топ-100 богатейших предпринимателей Украины, однако, по итогам прошлого года его состояние составило всего млн.

Одним из основных активов Климца является группа компаний OLYMP. Ему же принадлежит строительная компания «Атлант» (ввела в эксплуатацию 2 млн кв. м жилья), Малиновский стекольный завод мощностью 87,6 тыc. тонн изделий в год, ликеро-водочный завод Prime мощностью 621 млн бутылок в год, завод переработки зерна «Бикорм», Малиновский кабельный завод, крупнейший в Запорожье торговый центр и т. д.

Новое разбирательство пока не назначено. СКР дело не комментирует.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Замглавы Спецстроя арестован в Москве по подозрению в мошенничестве Замглавы Спецстроя арестован в Москве по подозрению в мошенничестве
Ещё один крупный чиновник Минобороны арестован в Москве Ещё один крупный чиновник Минобороны арестован в Москве
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела