Происшествия
26 апреля 2019, 16:50 | Автор: Иван Рутов

Суд США вынес Марии Бутиной приговор

Суд США вынес Марии Бутиной приговор
фото:
Перед вынесением приговора россиянка эмоционально попросила суд о снисхождении.

Суд в Вашингтоне приговорил россиянку Марию Бутину к 18 месяцам тюрьмы с последующей депортацией на родину.. Об этом сообщают РИА Новости.

Отметим, что из полутора лет она отсидит половину, судья учла ходатайство защиты, передает ОТР.

Перед вынесением приговора россиянка эмоционально попросила суд о снисхождении. Сторона обвинения, с мнением которой в итоге согласился суд, признала Бутину не шпионкой, но иностранным агентом.

Судья Татьяна Чуткан заявила, что нарушение, в котором созналась россиянка, серьезно и ставит под угрозу национальную безопасность.

"Будучи студенткой, <…> она не только хотела узнать о политической системе США. Она хотела собирать информацию, <…> которая была бы полезна российским властям", — добавила судья.

Адвокат россиянки Роберт Дрисколл заявил, что на приговор Бутиной повлияло то, что она из Российской Федерации. По его словам, «не стал бы заходить так далеко… думаю, в нашей стране в целом хороший судебный процесс. Я не думаю, что она в тюрьме исключительно из-за политики… но любой, кто думает, что кто-либо кроме русского мог оказаться в такой ситуации, сам себя обманывает». Таким образом адвокат прокомментировал вопрос, является ли Бутина политической заключенной.

Напомним, ранее адвокат приговоренной судом США к 18 месяцам тюрьмы за «сговор с целью незаконной работы на правительство РФ» россиянки Марии Бутиной заявил, что она может вернуться в Россию в ноябре 2019-го года.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Мария Бутина признала свою вину в суде США Мария Бутина признала свою вину в суде США
СМИ: арестованная в США Мария Бутина согласилась признать свою вину СМИ: арестованная в США Мария Бутина согласилась признать свою вину
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела