Здоровье
26 апреля 2019, 06:55 | Автор: Иван Рутов

В хлебе нашли опасную для здоровья добавку

В хлебе нашли опасную для здоровья добавку
фото:
Учёные винят вещество в ожирении и диабете.

Американские учёные из Школы общественного здравоохранения при Гарвардском университете обнаружили в хлебе опасную добавку, которая примешивается к выпечке, чтобы предотвратить образование плесени. Речь идет о пропионате кальция (Е282) и пропионате натрия (Е281), которые могут спровоцировать чрезмерную выработку таких гормонов, как глюкагон и норадреналин, связанных с риском диабета и ожирения.

Пропионат может стать виновником роста выработки недавно открытого белка FABP4, который отвечает за связывание жирных кислот. Таким образом, люди, употребляющие хлеб с такой добавкой, рискуют получить лишний вес и инсулинорезистентность, утверждают ученые.

Исследования на мышах, которым ввели пропионат, подтверждают догадку. У животных обнаружились симптомы гипергликемии – характерного признака диабета, в организме выросло содержание гормонов глюкагона и норадреналина и белка FABP4. Ученые уточняют, что мыши получали дозу пропионата, эквивалентную той, которую получает человек, употребляющий хлеб.

Второй опыт был поставлен с участием 14 здоровых добровольцев. Половина группы получала пропионат, половина – плацебо. В итоге, у участников первой группы появились метаболические нарушения, увеличилась выработка глюкагона, норадреналина и белка FABP4.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые раскрыли правду о пользе и вреде черного и белого хлеба Ученые раскрыли правду о пользе и вреде черного и белого хлеба
Британские ученые доказали, что белый хлеб не опасен для здоровья Британские ученые доказали, что белый хлеб не опасен для здоровья
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела