Калейдоскоп
25 апреля 2019, 11:23 | Автор: Иван Рутов

Страстная пятница 2019: что можно и нельзя делать, что можно делать, приметы

Страстная пятница 2019: что можно и нельзя делать, что можно делать, приметы
фото:
Страстная пятница в 2019 году: что это за день, что можно делать, чего нельзя делать, история, обычаи, а также многое другое читайте в материале TopNews.

Когда Страстная пятница в 2019 году?

Православные верующие готовятся встретить самый скорбный и тяжелый день всего церковного года — Страстную пятницу Великого поста. В 2019 году этот день выпадает на 26 апреля.

Страстная пятница 2019: история

По преданию, в пятницу, следующую за Тайной вечерей, Иисус Христос был осужден и распят на кресте. В этот день верующие вспоминают о Его страданиях.

Что можно делать в Страстную пятницу? 

Великая Пятница всегда выпадает на Великий Пост, продолжающийся до Пасхи. В этот день соблюдается самый строгий пост. Считается, что сегодня все земное и бренное должно отойти на второй план.

До Выноса Плащаницы рекомендуется воздержаться от приема пищи, а после него предпочесть хлеб, сырые плоды и воду.

РПЦ рекомендует посвятить дату молитвам и посетить службу в храме.

Что нельзя делать в Страстную Пятницу?

В Страстную пятницу нельзя работать по дому. Все дела лучше закончить в Чистый Четверг.

Ни в коем случае нельзя "протыкать землю" — работать в саду. Считается, что если в этот день посадить дерево или что-то еще, то не будет урожая, и в дом придет беда. Исключение составляют капуста и петрушка.

Нельзя плевать на землю и работать с металлическими орудиями, которые символизируют копье, которым был убит Христос. В этот день нельзя даже нарезать хлеб ножом — рекомендуется его ломать руками.

В Страстную Пятницу нельзя стричься и красить волосы, лучше отказаться от косметических и лечебных процедур.

В этот день нельзя радоваться и веселиться — считается, что тогда весь год будешь плакать.

По мнению церкви, весь день перед Страстной Субботой должен быть посвящен молитвам и размышлениям о поступке Иисуса Христа. 

Куличи в Страстную Пятницу

В Страстную пятницу можно посвятить время приготовлению куличей и окраске яиц. Перед этим лучше прочитать любую молитву.

Считается, что тесто должна делать хозяйка дома в одиночестве, и затем его никто не должен видеть. Пока выпечка находится в духовке, запретите домашним шуметь, чтобы куличи получились пышными и красивыми.

Кулич, испеченный в Страстную Пятницу, не съедается целиком на Пасху. Порцию нужно хранить за иконами до следующей Великой Недели.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Какой сегодня праздник: 6 апреля 2018 отмечается церковный праздник Страстная пятница Какой сегодня праздник: 6 апреля 2018 отмечается церковный праздник Страстная пятница
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела