Политика
25 апреля 2019, 09:35 | Автор: Иван Рутов

Рада приняла закон об исключительности украинского языка: за его незнание будут штрафовать до

Рада приняла закон об исключительности украинского языка: за его незнание будут штрафовать	до
фото:
Верховная рада одобрила исключительное использование украинского языка во всех сферах.

Верховная рада приняла закон об украинским языке, по которому его использование становится обязательным для органов государственной власти и местного самоуправления, всех учебных заведений, больниц и сферы обслуживания.

Его авторы считают, такой шаг поможет укрепить национальное самосознание граждан, а также сохранить их национальную культуру, традиции, обычаи, историческую память. За принятие закона проголосовали 278 членов Рады.

Принятие закона означает, что президент, премьер-министр, члены правительства, депутаты, педагоги, медицинские работники, адвокаты и нотариусы в случае вступления в силу документа будут обязаны говорить во время заседаний, мероприятий, встреч на украинском языке. За нарушение правил им грозят штрафы от до .

Исключительным украинский язык становится для сообщений государственных СМИ, судебных процессов, армии, органов правопорядка, рекламы, предвыборных кампаний и референдумов.

Согласно закону чиновники дожны будут пройти экзамен на знание украинского языка. 

Закон вступит в силу после подписания его президентом Украины и спустя два месяца после официальной публикации. Ранее СМИ сообщали, что за принятие закона об исключительности украинского языка выступали как Петр Порошенко, так и Владимир Зеленский.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Верховная рада попросила Порошенко объявить войну России Верховная рада попросила Порошенко объявить войну России
Верховная Рада призвала Францию и Германию искупить грехи перед Украиной Верховная Рада призвала Францию и Германию искупить грехи перед Украиной
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела