Происшествия
25 апреля 2019, 06:51 | Автор: Иван Рутов

Испания запросила Россию о выдаче вора в законе Таро

Испания запросила Россию о выдаче вора в законе Таро
фото:
Сотрудники правоохранительных органов королевства направили официальный запрос на выдачу Тариела Ониани.

Сотрудники антикоррупционной прокуратуры на днях направили в Москву официальный запрос на выдачу для суда вора в законе Таро, настоящее имя — Тариела Ониани.

Согласно документу, оказавшемуся в распоряжении журналистов, Таро вменяется в вину на территории королевства участие  в отмывании незаконно полученных денег  в составе преступного сообщества. Прокуратура требует для криминального авторитета 8 лет и 6 месяцев тюрьмы, и штраф в размере 50 миллионов евро.  

Испанские правоохранители подчеркивают, что Тариел Ониани и его сообщники занимался противоправными действиями в западной стране, орудуя там с 1995 по 2005 год. Он вкладывал с целью отмывания средства, полученные на территории бывшего СССР и ряда других стран путем вымогательства, торговли наркотиками и "крышевания". Деньги "проходили очистку" в рамках легально открытого в Испании строительного и ресторанного бизнеса.

Впервые ордер на арест вора в законе Таро выписали в прокуратуре Испании в 2005 году в ходе крупной полицейской операции, получившей кодовое название "Оса". На тот момент в Испании арестовали более 30 криминальных авторитетов из стран бывшего СССР, но Ониани смог уехать из страны буквально за несколько часов до ареста.

В ходе разговора с журналистами DW представитель прокуратуры Испании выразил надежду на успешное сотрудничество с РФ по делу Таро, однако отметил, что Москва практически никогда не выдает Мадригу подозреваемых.

Тем не менее, в этот раз можно надеяться на экстрадицию из-за того, что вора в законе задержали на основании международного ордера на розыск по линии Интерпола.

Ранее TopNews писал о том, что вор в законе Таро ожидает экстрадиции в Испанию, где его ждет новый срок после 10 лет в колонии "Черный дельфин" в России.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Вора в законе Таро после 10 лет тюрьмы экстрадируют из РФ в Испанию: там его ждет новый срок Вора в законе Таро после 10 лет тюрьмы экстрадируют из РФ в Испанию: там его ждет новый срок
СМИ нашли вора в законе Таро в списке избирателей ЦИК Грузии СМИ нашли вора в законе Таро в списке избирателей ЦИК Грузии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела