Калейдоскоп
24 апреля 2019, 10:57 | Автор: Иван Рутов

Названы самые опасные профессии в России

Названы самые опасные профессии в России
фото:
Роструд обнародовал причины смертных случаев на производстве.

По данным Роструда, самой опасной сферой деятельности в России в 2018 году было строительство. На нее пришелся 21% или пятая часть всех погибших на работе. Второе место с 17% заняли обрабатывающие производства.

Эти данные подтверждаются наиболее распространенными причинами гибели сотрудников. Так, чаще всего причиной смерти становится падение с высоты (34%), воздействие движущихся предметов и деталей механизмов (23%). Еще 13% несчастных случаев со смертельным исходом связано с падением, обрушением или обвалом материалов и предметов.

Список опасных сфер производства продолжают сельское и лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство (13%). За ними следуют области транспортировки и хранения (12%) и добыча полезных ископаемых (8%). В 12% несчастных случаев гибель профессионалов связана с происшествиями на транспорте.

Всего, по данным ведомства, за прошлый год в России зафиксировано 5 400 несчастных случаев на производстве с тяжелыми последствиями, что на 13% меньше, чем в 2017-м (6 100). В 55% случаев к несчастьям привели плохая организация труда, нарушение порядка и дисциплины и недостаточная подготовка специалистов.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Названы самые опасные дни 2018 года Названы самые опасные дни 2018 года
Эксперты назвали самые опасные участки МКАД Эксперты назвали самые опасные участки МКАД
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела