Здоровье
23 апреля 2019, 08:29 | Автор: Иван Рутов

Учёные: отказываться от завтрака смертельно опасно

Учёные: отказываться от завтрака смертельно опасно
фото:
Врачи советуют не забывать об утреннем приёме пищи, чтобы на умереть раньше времени.

Риск преждевременной смерти у людей выше у тех жителей планеты, которые игнорируют утренний прием пищи. Отказ от завтрака увеличивает такой риск на почти на 90%, утверждает доктор Вэй Бао из университета Айовы (США). Подобная привычка может привести к развитию инсульта и сердечно-сосудистых заболеваний, заявляет ученый-медик.

Данные были получены в результате опроса 6 500 пациентов из США в возрасте от 40 до 75 лет. При этом, не учитывалось, что именно респонденты едят на завтрак.

"Наша работа показала связь между пропуском завтрака и риском преждевременной смерти, но это не значит, что отказ от завтрака обязательно приводит к таким последствиям. Определить, действительно ли отказ от завтрака сокращает продолжительность жизни, и почему существует такая связь, помогут дальнейшие исследования", – сообщили исследователи в статье для журнала Американского колледжа кардиологов.

Предметом исследования стало исключительно воздействие приема пищи по утрам или отказа от завтрака на организм и здоровье человека. Среди побочных последствий отказа исследователи назвали риск ожирения, повышения холестерина, диабета, метаболического синдрома и высокого кровяного давления.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые раскрыли секрет ДНК самой древней мумии Нового Света Ученые раскрыли секрет ДНК самой древней мумии Нового Света
Ученые назвали Топ-5 животных, способных исцелять людей Ученые назвали Топ-5 животных, способных исцелять людей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела