Политика
Экономика
20 апреля 2019, 07:57 | Автор: Иван Рутов

СМИ: россиянам могут еще раз повысить пенсионный возраст

СМИ: россиянам могут еще раз повысить пенсионный возраст
фото:
Специалисты уверены, что недавнее повышение возраста выхода на пенсию не способно решить все проблемы.

По мнению эксперты Высшей школы экономики, российские власти не будут ограничиваться одним решением о повышении пенсионного возраста в стране.

Проанализировав текущую ситуацию, эксперты пришли к выводу о том, что недавнее повышение пенсионного возраста не способно решить все проблемы. Как следствие, примерно через 10 лет властям придется вернуться к этому вопросу, но сейчас руководство страны старается не говорить об этом публично, но специалисты уверены, что такой вариант рассматривается, пишут "Ведомости".

При этом новое повышение пенсионного возраста выглядит как  радикальное и долгосрочное решение проблем пенсионной системы, хотя на самом деле это только их купирование и отсрочка. На этом фоне неизбежно будет нарастать отставание уровня пенсий от уровня зарплат, что приведет к падению качества жизни выходящих на пенсию людей.

Согласно содержащимся в докладе Юрия Горлина и Виктора Ляшка "Повышение пенсионного возраста: пейзаж после…", сделанного в рамках  ХХ апрельской конференции в Высшей школе экономики, выводам, после 2028 года власти, скорее всего, снова начнут обсуждать повышение пенсионного возраста, хотя, по мнению специалиста, заниматься нерешенными вопросами лучше уже сейчас.

При этом эксперты рекомендуют ориентироваться на соотношение пенсии и зарплаты, а не на индексацию пенсии.

В случае, если пенсионная реформа останется без изменений, то после 2024 года и в особенности после 2028 года будет уменьшаться возможность сохранить заявленный государством рост пенсий по тысяче рублей в год.

Ранее TopNews писал о том, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев признал невозможность достойно жить на пенсии в стране.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
"Воткнули автомат в спину": в Челябинске силовики устроили облаву на пенсионера из-за доплаты к пенсии "Воткнули автомат в спину": в Челябинске силовики устроили облаву на пенсионера из-за доплаты к пенсии
Голикова рассказала, как перед посланием Путин "в столбик" рассчитывал пенсии Голикова рассказала, как перед посланием Путин "в столбик" рассчитывал пенсии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела