Политика
20 апреля 2019, 07:22 | Автор: Иван Рутов

"Советую сто раз подумать": Кадыров гневно осадил Порошенко после дебатов с Зеленским

"Советую сто раз подумать": Кадыров гневно осадил Порошенко после дебатов с Зеленским
фото:
Сам Порошенко после дебатов созвонился с Вашингтоном и пожаловался на Зеленского госсекретарю Помпео.

На стадионе "Олимпийский" в Киеве накануне прошли дебаты между кандидатов в президенты Украины, действующим главой государства Петром Порошенко и его конкурентом, лидером гонки Владимиром Зеленским.

После встречи Порошенко созвонился с госсекретарем США Майком Помпео.  Как отмечается на сайте лидера страны, в ходе переговоров Порошенко осудил своего соперника по политической борьбе, отметив, что оппонент, в частности использовал словосочетание "повстанцы ДНР и ЛНР" в отношении "российских оккупационных войск в Донбассе".

На это американский дипломат поздравил Петра Порошенко "со свободными и демократическими выборами во время первого тура", пообещав поддерживать Украину.

Примечательно, что во время дебатов Порошенко и Зеленский встали на колени в знак уважения к родственникам погибших в Донбассе.

После дебатов российские политики бурно отреагировали на произошедшее. В частности чеченский лидер Рамзан Кадыров гневно прокомментировал выпад Порошенко, упомянувшего его имя в ходе высказываний обвинений в адрес Зеленского. Так, национальный лидер потребовал от Зеленского извинился за неудачную шутку с оплакивающим отца главой Чечни.

"Вы извинялись перед Кадыровым, а когда вы извинитесь перед Украиной за то, что называли ее проституткой?" — спросил президент. 

На это Рамзан Кадыров заявил, что Порошенко показал себя как "уличный драчун".

"Дебаты между Петром Порошенко и Владимиром Зеленским впечатляют обилием слов и отсутствием четкого плана по вопросам будущего Украины. Петр Порошенко проявил себя в качестве уличного драчуна, обвиняя Владимира Зеленского в том, что испугался Рамзана Кадырова", — отметил он в Telegram.

Глава Чечни также напомнил, что перед выборами 2014 года во время спешной передаче журналистов Олега Сидякина и Марата Сайченко Порошенко поклялся ему в верности и любви к России

"Вы забыли слова о том, что не будет у России более близкой и лояльной страны, чем Украина, не будет никого с более пророссийской позицией, чем вы лично?" — поинтересовался Кадыров.

Он также пригрозил "спросить дожным образом" с Порошенко за оскорбление личности.

"Еще раз напоминаю, что за оскорбление личности, кто бы этого ни допустил, спрошу должным образом, как и предусмотрено в нормальном обществе. Советую сто раз подумать, прежде чем произносить имена Владимира Путина и Рамзана Кадырова", — побчеркнул он.

На этом фоне официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что дебаты Порошенко и Зеленского являются продолжающимся обманом украинского народа.

"Посмотрела дебаты в Киеве. Обман украинцев продолжается. С другой стороны, а если им нравится так жить? Да, и какое счастье, что крымчане вовремя всё поняли и вырвались из этого шапито", — написала дипломат в Facebook.

21 апреля 2019 года пройдет второй тур выборов президента Украины. По данным соцопросов, поддержать Зеленского на этот раз готовы более 70% тех, кто определился с выбором, и около 25% — намереваются проголосовать за Порошенко.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Зеленский объяснил, почему он отказался от дебатов с Порошенко 14 апреля и не стал сдавать вместе с ним анализы Зеленский объяснил, почему он отказался от дебатов с Порошенко 14 апреля и не стал сдавать вместе с ним анализы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела