Происшествия
17 апреля 2019, 07:38 | Автор: Иван Рутов

Французские СМИ назвали причину пожара в Нотр-Даме

Французские СМИ назвали причину пожара в Нотр-Даме
фото:
Пожарных в Нотр-Дам вызвали через 23 минуты после сработавшей сигнализации.

Как стало известно СМИ, пожар в соборе Парижской Богоматери начался со шпиля собора, а очаг возгорания находился у основания конструкции, пишут французские издания. Как сообщает газета Le Parisien, специалисты из уголовной полиции Франции рассматривают версию проблем с электричеством.

Ранее "Ведомости"  сообшали, что пожарные считают вероятной причиной ЧП возгорание на чердаке в ходе восстановительных работ. Кроме того, как стало известно СМИ, спасательные службы были извещены о пожаре в соборе через 23 минуты после его начала.

Сигнализация сработала 15 апреля в 18.20 по местному времени. Сначала сотрудники собора провели эвакуцию посетителей, собравшихся на мессу, потом искали источник пожара, потому что он не был виден. Пожарных вызвали только в 18.43, когда стало видно, что горит крыша.

«В 18.43 был второй сигнал тревоги, и тогда уже, на уровне рамы, был обнаружен огонь», – сказал прокурор Парижа Реми Хейц.

На данный момент пожар в соборе Парижской Богоматери расследуют как несчастный случай, заявил он. Умышленный поджог не предполагается. Уголовное дело возбуждено по факту непреднамеренного причинения ущерба, уточнил Хейц.

К расследованию привлечены 50 специалистов. По словам Хейца, специалисты, реставрировавшие шпиль собора, уже допрошены. К работам были привлечены сотрудники пяти компаний, которых еще предстоит допросить. Окончательные выводы о причинах пожара сделают после осмотра собора экспертами, "но сейчас находиться в здании опасно" — добавил Хейц.

Министр внутренних дел Франции Лорен Нуньес сообщил, что каркас собора после пожара «в целом держится неплохо», но в своде собора обнаружены слабые места. По информации France24, сейчас Нотр-Дам осматривают архитекторы и другие эксперты. Им необходимо сделать вывод о прочности здания.

На работы по обеспечению безопасности отведено около 48 часов, уточнил Нуньес. После этого внутрь собора будут допущены сотрудники минкультуры. Им предстоит забрать находящиеся в соборе ценности.

Как отмечает телеканал BFMTV, компания Europe Echafaudage отвечала за установку лесов. По словам представителя  Europe Echafaudage , ни один сотрудник компании во время возникновения пожара не был занят в реставрационных работах и не находился на объекте.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Сгоревший Нотр-Дам-де-Пари показали с высоты птичьего полета Сгоревший Нотр-Дам-де-Пари показали с высоты птичьего полета
Пожарные смогли войти внутрь сгоревшего Нотр-Дама: (ВИДЕО) Пожарные смогли войти внутрь сгоревшего Нотр-Дама: (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела