Политика
Происшествия
17 апреля 2019, 07:04 | Автор: Иван Рутов

"Было много ругани": Трамп дал ход «делу Скрипалей» из-за фото мертвых уток — СМИ

"Было много ругани": Трамп дал ход «делу Скрипалей» из-за фото мертвых уток — СМИ
фото:
Американский президент действовал по указке ЦРУ.

По данным американского издания New York Times, у Дональда Трампа изначально не вызвало особых эмоций сообщение об отравлении в Лондоне Сергея Скрипаля и его дочери. На его мнение повлияла будущая глава ЦРУ Джина Хаспел, сообщает РБК.

Говоря о Хаспел, издание уточняет, что именно она указала, что после инцидента в Солсбери, Трамп выступал против решительных мер в отношении России. По словам Хаспел, президент даже «симпатизировал идее наказывать предателей», считая отравление обычной частью шпионских игр.

Хаспел настояла на проявлении солидарности с Великобританией и высылке 60 российских дипломатов. Она утверждала, что Скрипаль и его дочь были не единственными жертвыми "Новичка", и продемонстрировала детские фото и кадры мертвых уток, ставших случайными жертвами. После долгого рассматривания снимков, Трамп согласился с мнение тогдашнего замдиректора ЦРУ.

Год назад о отсутствии энтузиазма по поводу высылки российских дипломатов у американского президента уже сообщала Washington Post. Тогда издание утверждало, что он согласился на этот шаг с условием, что европейские союзники сделают то же самое. И был недоволен тем, Франция и Германия выслали лишь по четыре дипломата, а США выслали больше сотрудников российского посольства, чем любая другая страна.

Трамп обвинил свою администрацию во введении его в заблуждение и не стеснялся в выражениях.

«Он очень сильно ругался, было много ругани», — цитировала Washington Post одного из чиновников. Напомним, что 26 марта 2018 года США выслало 60 российских дипломатов, в том числе 12 сотрудников российского представительства при штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Всего об их высылке объявили около 30 стран — членов ЕС, а также Украина, Грузия, Албания и Норвегия.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Трамп признал суверенитет Израиля над Голанами Трамп признал суверенитет Израиля над Голанами
СМИ: Трамп прервал переговоры с Ким Чен Ыном из-за секретного ядерного завода СМИ: Трамп прервал переговоры с Ким Чен Ыном из-за секретного ядерного завода
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела