Наука и технологии
17 апреля 2019, 06:47 | Автор: Иван Рутов

Учёные раскрыли тайну крупнейшей катастрофы на Земле, убившей все живое

Учёные раскрыли тайну крупнейшей катастрофы на Земле, убившей все живое
фото:
Разгадка гибели всего живого на планете нашли в Сибири.

Около трех миллионов лет назад на Земле произошла катастрофа, уничтожившая около 96% морских видов, 73% наземных позвоночных и 83% насекомых. Американским ученым удалось установить ее причину, сообщает Регнум

По данным исследования университета Цинциннати и Китайского университета геонаук, опубликованным в журнале Nature Communications, причинойсамого массового вымирания живых организмов на планете за всю ее историю стало извержение вулканов, и, как следствие, массовый выброс пепла в земную атмосферу трех миллионов кубических километров вулканической взвеси.

Материалом для исследований стали обнаруженные в отложениях пород возрастом около 252 млн лет следы ртути. Они оказались в атмосфере в результате сгорания запасов угля, а потом попали в Мировой океан вместе с дождевой водой попала в Мировой океан и морские отложения по всему миру.

Длящиеся сотни тысяч лет извержения вулканов происходили на территории Сибирских траппов — современной Сибири. В земную атмосферу было выброшено около 3 млн кубических километров пепла, а средняя температура воздуха на Земле выросла на 10 градусов, повысилась и кислотность морей. Большая часть живых организмов не выдержала такого климата.

Ранее сообшалось, что повышение температуры на полтора градуса вызовет гибель 8% растений, 6% насекомых и 4% позвоночных. В случае ее рост на 2 градуса исчезнет половина биологического разнообразия планеты.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые раскрыли секрет ДНК самой древней мумии Нового Света Ученые раскрыли секрет ДНК самой древней мумии Нового Света
Ученые раскрыли тайну таинственных исчезновений кораблей в Бермудском треугольнике Ученые раскрыли тайну таинственных исчезновений кораблей в Бермудском треугольнике
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела