Происшествия
16 апреля 2019, 12:16 | Автор: Иван Рутов

Студентку Караулову выпустили на свободу досрочно

Студентку Караулову выпустили на свободу досрочно
фото:
Несостоявшаяся участница "ИГ" отпущена на волю под новым именем.

Городской суд Вологды принял решение об условно-досрочном освобождении Варвары Карауловой, бывшей студентки МГУ, обвиненную в попытке вступить в ряды "ИГ"* (*запрещенная в России террористическая организация), сообщает РИА Новости

Она была арестована в октябре 2015 года, а в 2016-м осуждена на 4,5 года колонии. За время заключения Караулова сменила имя и стала Александрой Ивановой. Напомним, что студентка-второкурсница была поймана в Стамбуле, куда сбежала, чтобы примкнуть к рядам исламской группировки. Караулова, вероятно, направлялась в Сирию вместе с группой россиян.

По словам самой Карауловой, попытку стать террористкой она считает главной глупостью в своей жизни. Во время заключения теперь уже Александра Иванова заочно поступила в ФПУ "Синергия" на юридический факультет.

О сокращении срока и замены наказания на УДО для экс-Карауловой хлопотала омбудсмен Татьяна Москалькова. По ее словам, девушка раскаивается и теперь "иначе относится к своим родителям и семейным ценностям". Прошение об замене срока на УДО было подано 20 марта этого года.

Ранее СМИ сообшали, что в ходе процесса эксперты разошлись во мнениях о психологическом состоянии Карауловой: специалисты Института психического здоровья РАМН решили, что она страдает шизотипическим расстройством личности, а врачи НИИ имени Сербского — что она психически здорова и может отвечать за свои действия.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Прокурор потребовал для студентки Карауловой 5 лет тюрьмы Прокурор потребовал для студентки Карауловой 5 лет тюрьмы
Студентка Караулова отказалась от признаний в попытке примкнуть к ИГИЛ Студентка Караулова отказалась от признаний в попытке примкнуть к ИГИЛ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела