Политика
Товары и услуги
16 апреля 2019, 10:12 | Автор: Иван Рутов

Госдума приняла закон о «суверенном» Рунете

Госдума приняла закон о «суверенном» Рунете
фото:
Новый документ вступит в силу в ноябре 2019 года.

Сегодня в государственной думе в третьем, окончательном чтении принят закон о «суверенном интернете». Трансляция велась на сайте нижней палаты, сообщается на сайте Госдумы.

Напомним, что авторами инициативы стали сенаторы Андрей Клишас и Людмила Бокова, а также депутат Госдумы Андрей Луговой. Со времени внесения предложения в Думу прошло менее пяти месяцев, за это время в проект были внесены 30 поправок. Иницииаторы закона ставлят целью обеспечение работы российского сегмента интернета в том случае, если его отключат от общемировой сети.

С этой целью будет создана соответствующая инфраструктура. Затраты на нововвдение эксперты оценивают более чем в 30 миллиардов рублей.

"Документ предусматривает создание национальной системы маршрутизации интернет-трафика. Основная задача, решаемая с помощью этой инициативы, — обеспечение надежной работы российской части глобальной сети, устойчивой в случаях сбоев в инфраструктуре интернета за пределами России или целенаправленного масштабного внешнего воздействия", — говорится в комментариях к принятому закону.

Как уточняют "Ведомости", за проект проголосовали 307 депутатов, против – 68. Закон должен вступить в силу уже 1 ноября, но нормы о криптографической защите информации и об обязанности операторов использовать национальную систему адресации доменных имен – с 1 января 2021 года.

По словам автора законопроекта сенатора Людмилы Боковой, Роскомнадзор получит полномочия определять правила маршрутизации трафика российских операторов. Законом также предусмотрено создание специального центра мониторинга в подведомственной Роскомнадзору радиочастотной службе, который должен управлять сетями в критических ситуациях. Центр будет обладать информацией обо всей российской инфраструктуре связи.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
От «большой тройки» Роскомнадзор потребовал пройти тест на суверенность Рунета От «большой тройки» Роскомнадзор потребовал пройти тест на суверенность Рунета
Закон об изоляции Рунета прошел первое чтение Закон об изоляции Рунета прошел первое чтение
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела