Происшествия
Шоу-бизнес
12 апреля 2019, 09:51 | Автор: Иван Рутов

Жителя Омска обвинили в экстремизме за публикацию видео из шоу "Большая разница" на Первом канале

Жителя Омска обвинили в экстремизме за публикацию видео из шоу "Большая разница" на Первом канале
фото:
Мужчине назначили штраф из-за видео, содержащего изображение свастики.

В Омске 31-летнего местного дизайнера Илью Фришмана вызвали в центр по противодействию экстремизма из-за размещенной в 2010 году социальной сети "ВКонтакте" видеозаписи.

Ролик, за который пришлось отвечать перед законом мужчине, — это фрагмент юмористической программы "Большая разница", показанный в эфире "Первого канала". Видео представлят собой  пародию на фильм "17 мгновений весны" в которой у актеров, исполнявших роли Штирлица, Мюллера и Гитлера, на рукавах находилась повязка со свастикой.

При этом сам ролик на странице Ильи посмотрели всего 4 раза.

В итоге у Фришмана потребовали объяснений, на что Илья заявил, что ролик является смешным и позитивным, к тому же его показывали в эфире главного канала страны.

Представитель правоохранительных органов согласился с дизайнером, что ситуация — абсурдная, однако объяснил, что в отношении Фришмана есть соответствующее заявление.

"Составили протокол. Оштрафовали на 1000 рублей. Через час мы уже были в Первомайском районном суде. Я вызвался сам себя защищать, объяснил, что его показывали на Первом канале, ролик юмористический. Я нашел определение конституционного суда РФ от 2013 года № 253, что публичная демонстрация свастики, не связанная с её пропагандой, не может расцениваться как проявление экстремизма", — сказал он в интервью NGS55, отметив, что его все равно осудили по статье 20.3 ч.1 КоАП.

Омич отметил, что оплатит штраф и заявил, что ситуация является для него абсурдной, так как он является евреем по национальности и имеет гражданство Израиля.

"Моя прабабушка умерла в газовой камере Освенцима, прадед умер в немецком гетто. Прадед по материнской линии — герой войны, летчик, дважды награжден Орденом Красного Знамени. Второй орден посмертно. Бабушка попала под репрессии, была сослана в Сибирь валить лес просто из-за того, что этнически являлась немкой. И меня обвинили в пропаганде нацисткой символики", — сказал он.

Как ранее писал Topnews, приморского антифашиста оштрафовали за фото полицейского в каске со свастикой.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Красноярске активистку оштрафовали на 170 тысяч рублей за пинок полицейского на митинге В Красноярске активистку оштрафовали на 170 тысяч рублей за пинок полицейского на митинге
Чувашскую чиновницу, выписавшую себе премий на 108 тысяч, оштрафовали на 40 тысяч рублей Чувашскую чиновницу, выписавшую себе премий на 108 тысяч, оштрафовали на 40 тысяч рублей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела