Здоровье
11 апреля 2019, 13:10 | Автор: Иван Рутов

Учёные разработали вакцину от лейкемии

Учёные разработали вакцину от лейкемии
фото:
Новый метод позволяет убивать даже агрессивные клетки рака.

Ученые из американской Школы медицины Маунт-Синай разработали новый метод иммунотерапии рака, который помогает остановить развитие даже трудноизлечимой лейкемии — рака крови, сообщает издание Science Alert.

Новый метод основан на кросс-презентации атигена. В обычной презентации иммунные (дендритные) клетки захватывают антиген и представляют его Т-лимфоцитам, а те распознают антиген и атакуют его носителей. Антиген, иначе говоря чужеродное тело, представляется в комплексе с молекулами комплекса гистосовместимости (MHC) на поверхности иммунных клеток. Если антиген находится внутри клетки, то он связан с MHC класса I, если вне — класса II.

В отличие от обычной, при кросс-презентации внутриклеточные антигены представляются как внеклеточные.

Для лечения неходжкинской лимфомы (разновидности рака крови) исследователи использовали стимуляторы. Один из них заставляет иммунные клетки мигрировать к злокачественным тканям, а другой помогает представлению антигенов — знаков лимфомы.

Испытав метод на 11 пациентах на поздних стадиях прогрессирования рака, ученые выяснили, что терапия усилила активность Т-лимфоцитов. В итоге иммунные реакции шли даже вдали от места вакцинации. Кроме того, эксперименты на мышах показали рост эффекта процедуры при совмещении с методом ингибирования контрольных точек.

Доля ремиссии заболевания выросла с 40% до 80%.

Напомним, что иммунными контрольными точками называют соединения, которые препятствуют активации Т-лимфоцитов. Они необходимы для предотвращения атаки иммунных клеток на собственные ткани организма. Однако их наличие затрудняет борьбу с раковыми опухолями.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Биологи назвали продукт, убивающий раковые клетки Биологи назвали продукт, убивающий раковые клетки
Ученые создали нанороботов, способных уничтожать раковые опухоли Ученые создали нанороботов, способных уничтожать раковые опухоли
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела