Политика
Происшествия
11 апреля 2019, 08:29 | Автор: Иван Рутов

В Судане произошел военный переворот

В Судане произошел военный переворот
фото:
Президент Омар аль-Башир подал в отставку.

Как сообщил арабский телеканал «Аль-Маядин», армия Судана совершила в стране переворот. Ранее сообщалось, что военные хотели взять власть в стране сроком на год.

Сегодня утром армия, вооруженная бронетехникой, окружила президентский дворец, посадив под домашний арест главу государства, захватила государственное телевидение и радио Судана. Около шести утра вещание было преравно и заменено патриотической музыкой. на улицах Хартума появились солдата, также захвачен аэропорт Хартума. Рейсы приостановлены.

Sky News Arabia уточняет, что, помимо президента Омара аль-Башира, арестованы действующие и бывшие высокопоставленные чиновники из окружения президента — глава президентской гвардии, руководитель правящей в стране партии «Национальный конгресс», экс-министр обороны, сообшает РБК.

Агентство ТАСС со ссылкой на местные СМИ и источники в правительстве утверждает, что сейчас ведутся консультации о формировании переходного совета. Так, Маджуб Хусейн, министр производства и экономических ресурсов штата Северный Дарфур заявил телеканалу Al-Hadath о "ведении консультаций о формировании военного совета, который возьмет власть после того, как президент аль-Башир подал в отставку".

Ранее СМИ сообщали о напряженной ситуации в стране — в Судане проходили демонстрации с требованием отставки президента, который пробыл на этому посту 30 лет.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Сети появилось видео столкновения двух самолетов Ан в Судане В Сети появилось видео столкновения двух самолетов Ан в Судане
Крушение самолета в Южном Судане: на борту было 44 человека (ФОТО) Крушение самолета в Южном Судане: на борту было 44 человека (ФОТО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела