Происшествия
Экономика
10 апреля 2019, 06:50 | Автор: Иван Рутов

Бывший мэр Владивостока сел на 15 лет со штрафом в 500 млн

Бывший мэр Владивостока сел на 15 лет со штрафом в 500 млн
фото:
Игорь Пушкарев заработал 75 млн рублей на фиктивных торгах.

Бывший мэр Владивостока Игорь Пушкарев получил 15 лет колонии-поселения за коррупцию и злоупотребление полномочиями. Об этом руководитель управления по взаимодействию со СМИ Следственного комитета России Светлана Петренко.

По версии следствия, за семь лет, с 2008 по 2015 годы, он получил 75 млн рублей за помощь определенным компаниям в выигрыше грантов на строительство дорог, сообщает «Лента.ру» 

Одним из опекаемых им предприятий стал принадлежащий брату Пушкарева «Востокцемент». Помимо срока, бывшему главе Владивостока предстоит выплатить 500-миллионный штраф, а по гражданскому иску – еще 143 млн рублей. Ни он, ни его подельники своей вины на суде не признали.

Как сообщает СКР, свои сроки получили и другие фигуранты этого дела, а именно: Андрей Пушкарев — восемь лет условно и штраф в размере 500 миллионов рублей. Бывший директор предприятия «Дороги Владивостока» Андрей Лушников – 10 лет колонии строгого режима и 500 млн штраф.

Ранее сообщалось, что Игорь Пушкарев занял пост мэра Владивостока в 2008 году. В июне 2016-го он был задержан по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями и коммерческом подкупе. В ноябре 2017 года он подал в отставку по собственному желанию.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
"Честь имею. Веркеенко": мэр Владивостока внезапно подал в отставку через Facebook "Честь имею. Веркеенко": мэр Владивостока внезапно подал в отставку через Facebook
Мэр Владивостока Пушкарев взят под стражу и доставлен в Москву Мэр Владивостока Пушкарев взят под стражу и доставлен в Москву
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела