Политика
Происшествия
09 апреля 2019, 10:02 | Автор: Иван Рутов

Жители Архангельска устроили "мусорный протест": губернатор обозвал их "шелупонью"

Жители Архангельска устроили "мусорный протест": губернатор обозвал их "шелупонью"
фото:
Жители Архангельска объявили бессрочную акцию в знак протеста против строительства огромного мусорного полигона.

Архангельск в эти дни переживает непростой период. Местные жители уже около года выступают против строительства крупного мусорного полигона на станции Шиес в своем регионе. Активисты уверены, что это место станет самой большой свалкой в Европе, куда будут доставлять до двух миллионов тонн отходов в год.

В минувшее воскресенье люди вышли на митинги в 18 городах Архангельской области. В региональном центре на акцию протеста вышли около 7 тысяч человек, что стало самым массовым митингом за всю историю города.

Несмотря на то, что власти не согласовали акцию, а МВД предупредило об ответственности для участников, это не помешало проведению митинга и шествия, хотя правоохранители вставали перед колонной живым щитом и выставляли автобусы с бойцами ОМОНа.

По результатам шествия и митинга были составлены протоколы на организатора, двух активистов и журналиста. Им "светит" штраф в размере от 10 до 20 тысяч рублей за "нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга".

Примечательно, что до этого, 5 апреля 2019 года, губернатор области Игорь Орлов резко высказался на заявление о том, что 96% жителей Архангельской области выступают против строительства полигона. На это глава региона заявил, что не намерен опираться на соцопросы: "Ну их нафиг, эти цифры", — сказал он.

При этом Орлов заявил, что знает, что делает, и знает, что прав.

"Я 20 с лишним лет прожил здесь. У меня здесь дети родились. А всякая шелупонь, которая здесь никто и звать никак, пытается меня назвать непонятно кем — то калининградцем, то украинцем. 28 лет я на этой земле. Плевать мне на их рейтинги и голосования по поводу того, что они обо мне думают… Москва дала нам 2 миллиарда и даст ещё 6 миллиардов. Я что, на дурака похож, от денег отказываться?" — возмущается он.

Уже после массового митинга на сайте Орлова появилось сообщение, в котором он похвалил полицию за "максимально корректную" работу и раскритиковал тех, кто пришёл на митинг.

"Недопустимо вести диалог с помощью несанкционированных митингов, которые ставят под угрозу здоровье горожан или мешают общественному порядку", — заявил он.

Тем не менее, жители Архангельской области и соседней Республики Коми со ссылкой на исследования специалистов говорят о том, что строительство свалки в Шиесе чревато экологической катастрофой. Люди в свое время завалили жалобами госорганы и попытались организовать референдум о моратории на ввоз мусора. Однако в октябре 2018 года прокуратура Архангельской области признала инициативу незаконной, в декабре 2018 года аналогичное решение принял Госсовет Коми.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: бомбу в здании ФСБ в Архангельске взорвал 17-летний подросток: опубликовано его фото СМИ: бомбу в здании ФСБ в Архангельске взорвал 17-летний подросток: опубликовано его фото
В Подмосковье застрелена следователь МВД В Подмосковье застрелена следователь МВД
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела