Происшествия
05 апреля 2019, 13:52 | Автор: Иван Рутов

"У блатных был нервный шок": отсидевший на зоне шурин Лужкова рассказал о связях с ворами в законе

"У блатных был нервный шок": отсидевший на зоне шурин Лужкова рассказал о связях с ворами в законе
фото:
Виктор Батурин 2,5 года провел в колонии в Калмыкии.

Журналисты НТВ побеседовали с российским олигархом и шурином бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Виктором Батуриным, который получил в 2013 году семь лет лишения свободы за мошенничество и был отправлен в колонию, расположенную на территории Калмыкии.

В интервью телеканалу он поделился своими воспоминаниями о тюремной жизни и ее обитателях.

"Тюрьма, зона — она как слепок с общества. Какое общество — такая и зона. На зоне это просто выражено в другой форме, там китч определенный, а по сути то же самое", — сказал он.

По его словам, криминальные авторитеты начали присматриваться к обеспеченному арестанту еще в "Бутырке". Известно, что Батурин находился в так называемом "Воровском продоле" — спецболке, где содержат воров в законе и особо опасных рецидивистов. Именно там, сидевший по "уважаемой" 159-й статье за мошенничество Батурин завел знакомство с ворами в законе.

Затем его перевезли в Элисту, где он попал в "красную" зону, где арестантам приходится сотрудничать с администрацией. При этом, по словам Батурина, там его окружал сомнительный контингент.

"В основном, это были молодые и очень молодые люди. И среди них огромное количество насильников. Я никогда не знал, что практически 20% на зонах — это насильники, я был в шоке от этого", — вспоминает он, добавляя, что, несмотря на низкое положение в криминальном мире зеков, совершивших изнасилование, в местах лишения свободы, где содержится множество таких арестантов, их уже не заставить "подчиняться правилам" даже "по понятиям" .

Олигарх вспоминает, что поначалу соседи пытались контролировать его и даже подставлять, однако неожиданно ему помогли "старые знакомые" из "Бутырки".

"Один известный из воров позвонил и спросил: как там Виктор Николаевич? У всех произошел нервный шок, у блатных. А когда позвонили пять человек, они решили, что сошли с ума. После этого все прекратилось", — сказал он.

Вслед за этим бизнесмен сам ста своего рода авторитетом, и смотрящие за зоной от воров в законе "положенцы" называли его по имени-отчестве и обращались за советом.

Ранее TopNews писал о том, что во Франции на сходке воров в законе задержали актера, игравшего вместе с Хабенским.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
15-летнего сына Яны Рудковской Николая отравили и обокрали 15-летнего сына Яны Рудковской Николая отравили и обокрали
СМИ: компания Батуриной оставила без квартиры в элитном доме гендиректора "Дождя" СМИ: компания Батуриной оставила без квартиры в элитном доме гендиректора "Дождя"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела