Калейдоскоп
05 апреля 2019, 10:37 | Автор: Иван Рутов

Благовещение в 2019 году: когда, что можно есть, что нельзя делать?

Благовещение в 2019 году: когда, что можно есть, что нельзя делать?
фото:
О том, когда Благовещение пресвятой Богородицы в 2019 году, какого числа, история праздника, обычаи и традиции, а также многое другое читайте в материале TopNews.

Благовещение 2019 года отмечается 7 апреля

Один из главных православных праздников – Благовещение Пресвятой Богородицы – отмечается в 7 апреля. Праздник имеет постоянную дату и, как правило, выпадает на период Великого поста.

В день Благовещения  Деве Марии явился архангел Гавриил и возвестил Ей о грядущем рождении Иисуса Христа — Сына Божьего.

История праздника Благовещение

По библейскому преданию, в городе Назарет жила простая девушка по имени Мария. Она воспитывалась при храме, поэтому была скромной и послушной. Все свое время она проводила в молитвах и рукоделии. Ей были чужды всякие увеселительные мероприятия. Маша предпочитала вести смиренный образ жизни. Когда ей исполнилось 14 лет, она не захотела выходить замуж, как делали по существующим в те времена правилам, ее сверстницы. Она пообещала Богу остаться в Девах, верой и правдой служить только ему.

Когда девушка выросла, священнослужители передали ее 80-ти летнему родственнику Иосифу. Со временем она обручилась со старцем. Через четыре месяца после этого к ней явился архангел Гавриил, который сообщил о том, что она выбрана Богом для рождения Сына, и он появится на свет без мужского участия. То есть было сообщено, что младенец родится от непорочного зачатия. Святой Дух снизойдет к Марии и в ее чреве родится новая жизнь.

Набожная и послушная Мария подчинилась судьбе и дала согласие, произнеся: "Се, раба Господня, да будет по слову твоему".

Благовещение 2019: чего нельзя делать?

На Благовещение не рекомендуется заниматься тяжелай работой, обрабатывать землю и трудиться в саду. 

По мнению Церкви, день Благовещения, как и другие большие церковные праздники, каждому верующему христианину следует постараться отложить свои дела ради присутствия в храме и молитвы. Затем — человек волен сам выбирать себе занятие.

В этот день главное — не погрязнуть в суете, заботах, гневе, раздражении и т.д. По возможности отложить все-то, что может помешать вам встретить это Праздник с радостью и благодарностью. Женщинам нельзя стричь и окрашивать волосы, шить, вязать, не стоит до вечера заниматься приготовлением еды. Также в этот день не стоит жениться или устраивать поминки.

Благовещение 2019: что можно есть и делать?

Благовещение Пресвятой Богородицы совпадает с серединой самого строгого Великого Поста, однако в честь праздника разрешается есть рыбу. Мясо, яйца, молоко при этом по-прежнему исключаются из трапезы. Православным на Благовещение стоит чаще ходить в церковь и обязательно исповедоваться. Самый правильный подход – это провести день с семьей, в молитве и с чистыми мыслями, навещать родственников и не отвлекаться на мирские проблемы.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Какой сегодня праздник 23 марта 2019: церковный праздник Василиса отмечается в России Какой сегодня праздник 23 марта 2019: церковный праздник Василиса отмечается в России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела