Политика
Экономика
04 апреля 2019, 07:33 | Автор: Иван Рутов

Росстат объяснил Кремлю, почему треть россиян не могут купить себе обувь

Росстат объяснил Кремлю, почему треть россиян не могут купить себе обувь
фото:
Ведомство ответило на просьбу Дмитрия Пескова.

Росстат выпустил разъяснение результатов исследования «Комплексное наблюдение условий жизни населения», в котором сообщалось, что треть россиян не имеет денег на обувь, сообщает пресс-служба ведомства.

«Ответы на многие вопросы носят субъективный характер, отражающий представление отвечающих о достойном уровне жизни, богатстве и бедности», — прокомментировал Росстат. Его сотрудники отметили, что «корректная оценка данных должна учитывать и результаты предыдущих лет», сообщает «Лента.ру».

Так, по их словам сравнению с 2016 годом число домохозяйств, которые могут себе позволить заменить пришедшую в негодность самую простую мебель, увеличилось с 37,6 до 45,9%. Выросло и количество семей, которые могут покупать в год две пары обуви — с 50,3 до 63,8%. Ранее сообщалось, что россиянам приходится больше экономить на повседневных тратах — ориентироваться на акции и выбирать более бюджетные магазины.

Как сообщал ранее "Топньюс"  данные из исследования о том, что каждой третьей российской семье не хватает денег на обувь, поставили в тупик пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова.

«Я затрудняюсь это прокомментировать, скажу вам честно. Почему именно на обувь, почему именно треть и откуда эти цифры. Честно говоря, я также был бы признателен Росстату за разъяснение этих данных», заявил он.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
"Скоро данные Росстата запретят": Песков не понял, почему россиянам не хватает денег на обувь "Скоро данные Росстата запретят": Песков не понял, почему россиянам не хватает денег на обувь
СМИ: Росстат начнет по-другому оценивать уровень бедности россиян СМИ: Росстат начнет по-другому оценивать уровень бедности россиян
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела