Калейдоскоп
Политика
03 апреля 2019, 08:36 | Автор: Иван Рутов

Питерский депутат предлагает лишить бывших жён фамилий мужа

Питерский депутат предлагает лишить бывших жён фамилий мужа
фото:
Минюст просят вступится за права мужчин.

Депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров обратился в Минюст с предложением дать право мужчинам забирать у бывших жен свою фамилию после развода, сообщил News.ru.

Депутат просит о поправках в Семейный кодекс и «иные правовые акты Российской Федерации». В документе, отправленном на имя главы ведомства Александра Коновалова, говорится, что закон необходимо изменить таким образом, чтобы при разводе бывшие супруги могли договариваться о допустимости дальнейшего использования совместной фамилии в юридических рамках.

«Если, к примеру, бывший муж не согласен с тем, что экс-супруга оставит после развода его фамилию, то она будет обязана вернуться к своей девичьей фамилии», — отмечает депутат.

Причиной законодательной инициативы он называет мужское бесправие в этом вопросе. Так, по его словам, многие мужчины категорически против, чтобы бывшие жены оставляли себе их фамилию, но не могут никак на это повлиять.

Напомним, что в 2018 году в России на 967 000 браков пришлось 613 000 разводов. И число разводов ежегодно увеличивается.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
После принятия Госдумой закона о лидерах ОПГ воров в законе будут сажать за татуировки? После принятия Госдумой закона о лидерах ОПГ воров в законе будут сажать за татуировки?
"Есть надо меньше": депутат-единорос нашел способ, как вылечить диабетиков "Есть надо меньше": депутат-единорос нашел способ, как вылечить диабетиков
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела