Политика
Происшествия
03 апреля 2019, 06:50 | Автор: Иван Рутов

В Сети появилось видео взрыва в военной академии в Санкт-Петербурге

В Сети появилось видео взрыва в военной академии в Санкт-Петербурге
фото:
Четверо офицеров получили ранения, пытаясь нейтрализовать устройство.

Взрыв военной академии им. Можайского Санкт-Петербурга обрастает новыми подрбностями. Так, «Коммерсантъ»  со ссылкой на свои источники сообщает о том, что взрывное устройство нашли в пакете под лестницей, а заметили его курсанты, которые предположили, что в нем находится, и позвали преподавателей.

В числе педагогов, подоспевших на помощь, был полковник Рифат Закиров, ранее возглавлявший инженерно-саперный батальон и отмеченный за участие в боевых действиях орденом Мужества, медалью «За отвагу» и почетным знаком «За разминирование».

«По одной из версий, именно офицер Закиров решил накрыть находку бронежилетом, чтобы минимизировать возможные последствия в случае взрыва. Тем не менее бомба сработала. Причем взрыв оказался такой мощности, что обвалилась лестница, под которой находилось СВУ», — пишет "Коммерсант". По данным издания, мощность его равнялась 500 – 600 г тротила.

В результате взрыва Закиров, а также полковник Николай Курдай, майор Андрей Тонышев и старший лейтенант Валентина Головачева получили ранения. Больше всех пострадал Закиров – он находится на искусственной вентиляции легких с комбинированной травмой груди и головы. СКР сообщил, что жизнь остальных вне опасности.

Взрыв случайно снял на видеорегистратор читатель «Фонтанки»,  который проезжал мимо здания. На нем видно, как взрывная волна выбила стекло в одном из окон академии, на проезжую часть полетели осколки.

По факту взрыва заведено уголовное дело по ст. 105 УК («Покушение на убийство двух и более лиц»). По версии СКР и Минобороны, в академии взорвался «неустановленный безоболочный предмет».

Ранее сообщалось, что речь идет о противотанковой мине. СМИ предполагает, что статью могут изменить с покушения на теракт.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Сети появились фото и видео с места взрыва в военной академии в Петербурге: есть раненые В Сети появились фото и видео с места взрыва в военной академии в Петербурге: есть раненые
ФСБ схвачен террорист, причастный к взрывам в московском метро (ВИДЕО) ФСБ схвачен террорист, причастный к взрывам в московском метро (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела