Калейдоскоп
02 апреля 2019, 21:17 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник 3 апреля 2019: церковный праздник Кирилл Катаник отмечается в России

Какой сегодня праздник 3 апреля 2019: церковный праздник Кирилл Катаник отмечается в России
фото:
Сегодня, 3 апреля 2019 года, также празднуют День рождения мобильного телефона, День рождения кофемолки и другие события.

Какой сегодня праздник 3 апреля 2019: отмечается православный праздник Кирилл Катаник

3 апреля 2019 года отмечается народный праздник Кирилл Катаник. Церковь сегодня вспоминает святителя Кирилла Катанского (Сицилийского), епископа.

День прозвали "Катаником" потому, что сегодня "закатывали" зимний сезон.

По преданию, Кирилл жил в I-II столетиях. Был родом из сирийского города Антиохии (современная Турция). Ему посчастливилось стать учеником апостола Петра, который впоследствии назначил его епископом в сицилийском городе Катане.

Господь наградил Кирилла даром чудотворения за благочестие, мудрое управление паствой и всевозможную помощь своим прихожанам. В одном источнике вода имела горький привкус. Ее невозможно было пить. После того как епископ Кирилл прочел над ним молитву, она потеряла горечь и стала пригодной для употребления. Благодаря этому случаю многие идолопоклонники приняли христианство и уверовали в Господа.

Епископ Кирилл Катанский прожил долгую богоугодную жизнь. В мир иной он отошел в глубокой старости. Похоронили его в Сицилии.

По приметам, если гремит гром, то год будет очень урожайным.

Облака окрашены в синий цвет – жди теплой, но дождливой погоды, а если в этот день береза дает много сока, значит летом будет много дождей.

День рождения мобильного телефона

День рождения мобильного телефона празднуется ежегодно 3 апреля.

Первую экспериментальную модель собрали в Советском Союзе еще в конце 50-х годов XX века. Изобретение весило 3 кг. В 1973 году появилась первая работоспособная модель мобильного телефонного аппарата – Motorola Dyna TAC. Телефон не имел экрана. На передней панели располагались 12 кнопок: 10 с цифрами и 2 для начала и окончания звонка. 3 апреля 1973 года его изобретатель – Мартин Купер, который на тот момент состоял в штате компании «Motorola», совершил первый звонок по мобильной связи в конкурирующую фирму. Этот день и стал днем рождения мобильного телефона.

День рождения кофемолки

День рождения кофемолки празднуется ежегодно 3 апреля.

Достоверно неизвестно, кто и когда сконструировал первую ручную кофемолку, которая напоминала мини-вариант мельницы и состояла из двух жерновов. Официальным днем ее рождения считают 3 апреля 1928 года. В этот день запатентовали изобретение под названием «механическая кофемолка».

По поводу появления кофемолки существует две гипотезы. Одна гласит, что первым изобретателем ручной машины был кузнец, который жил в столице Англии. Вторая утверждает, что он только усовершенствовал это изобретение. Но в обоих случаях считается, что в 1655 году устройство уже существовало.

День рождения штрих-кода

День рождения штрих-кода отмечается ежегодно 3 апреля. Именно в этот день в 1973 году компания IBM представила универсальную технологию линейного штрихового кодирования.

Авторы этого изобретения – Норман Вудланд и Бернард Сильвер. Первый штрих-код Норман Вудланд нарисовал на песке. Он занялся подобной разработкой в 1948 году по просьбе друга – аспиранта филадельфийского университета Бернарда Сильвера. Сильвер случайно услышал разговор, который состоялся между деканом и владельцем местной сети магазинов. Они говорили о создании системы, которая автоматически считывала бы данные о товаре. Сильвер поделился идеей с друзьями и начал исследование систем маркировки. Вскоре появились первые результаты, но они не удовлетворили товарищей.

Норман был уверен в успехе. Он покинул Филадельфию и переехал во Флориду для дальнейшей работы. Там его посетило вдохновение. Для создания первого в мире штрих-кода он использовал азбуку Морзе. Через год он вместе с Бернардом Сильвером решил запатентовать изобретение. Пока заявка рассматривалась, друзья обратились в IBM с просьбой выкупить патент и профинансировать исследования. Но компания отклонила предложение. Спустя год, после получения патента, они продали изобретение компании Philco, которая, в свою очередь, перепродала права на изобретение RCA. После этого про штрих-коды забыли на несколько лет. Второе дыхание и дальнейшее развитие изобретение получило с 1973 года.

Кто празднует именины 3 апреля 2019?

Владимир, Кирилл, Яков.

Что произошло 3 апреля 2019 в истории?

  • 1860 – в США открылась регулярная трансконтинентальная почтовая служба Пони-экспресс.
  • 1874 – Илья Репин сообщил Павлу Третьякову, что приступил к работе над портретом Ивана Тургенева.
  • 1879 – София провозглашена столицей Болгарии.
  • 1892 – день рождения мороженного Сандэ.
  • 1933 – русский хирург Юрий Вороной провел первую в мире операцию по пересадке почки человеку.
  • 1973 – день рождения шрих-кода.
  • 1976 – состоялось первое вручение французской кинопремии Сезар.

Кто родился 3 апреля 2019 из знаменитостей?

  • Леонид Пастернак 1862 – русский живописец и график.
  • Станислава Валасевич 1911 – польская легкоатлетка.
  • Юрий Нагибин 1920 – советский писатель и сценарист.
  • Марлон Брандо 1924 – американский киноактер.
  • Роза Шанина 1924 – советский снайпер.
  • Владимир Носик 1948 – российский актер кино и театра.
  • Валентин Дикуль 1948 – российский врач, тяжелоатлет.
  • Алек Болдуин 1958 – американский актер кино и театра.
  • Эдди Мэрфи 1961 – американский киноактер, режиссер.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела