Политика
Происшествия
02 апреля 2019, 14:11 | Автор: Иван Рутов

В России впервые применили к СМИ закон о неуважении к власти из-за граффити про Путина

В России впервые применили к СМИ закон о неуважении к власти из-за граффити про Путина
фото:
Роскомнадзор заставил СМИ удалить новость об оскорбляющем Путина граффити.

Сотрудники Роскомнадзора потребовали от ряда изданий в Ярославле удалить опубликованные ими новости про граффити с оскорблениями в адрес президента страны.

Известно, что в городе злоумышленники разрисовали здание местного главка МВД 31 марта, написав на колоннах нелестные характеристики в адрес главы государства. В частности, по данным TJ на колоннах здания ярославского управления МВД в ночь на 31 марта неизвестными была оставлена надпись «Путин ***»

Ярославские СМИ стремительно распространили снимки, на которых были проиллюстрированы проделки активистов, а полиция начала поиск хулиганов. Также правоохранители вызвали к дознавателю блогера, разместившего резонансный снимок в соцсетях, который затем пошел "гулять" по СМИ.

В итоге надпись была стерта коммунальщиками, а Роскомнадзор потребовал от журналистов удалить соответствующие материалы с сайтов. В частности, электронные письма от ведомства получило издание "Яркуб".

Как минимум пять изданий — «Эхо Москвы» в Ярославле; «Ярославский регион»; «PRO Город»; «Первый Ярославский»; «Московский комсомолец-Ярославль» публикации удалили.

В ярославском управлении Роскомнадзора также побывала редактор портала 76.ru Ольга Прохорова. В беседе с TJ она отметила, что там работают "адекватные люди", а давление на них идет свыше.

Напомним, что принятый недавно закон о явном неуважении к власти предусматривает штрафы до 200 тысяч рублей.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Путин подписал закон об уголовной ответственности для воров в законе Путин подписал закон об уголовной ответственности для воров в законе
Песков ответил Зеленскому на заявление про Путина и Крым Песков ответил Зеленскому на заявление про Путина и Крым
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела