Политика
Происшествия
01 апреля 2019, 17:04 | Автор: Иван Рутов

Меркель обратилась к Порошенко после первого тура голосования

Меркель обратилась к Порошенко после первого тура голосования
фото:
Тем временем ЦИК назвала лидера первого тура президентских выборов после обработки 90% голосов

Канцлер Германии Ангела Меркель в телефонном разговоре поздравила президента Украины Петра Порошенко с выходом во второй тур выборов главы государства. Об этом 1 апреля сообщает сайт украинского президента.

В ходе разговора Меркель отметила честность и состязательность избирательного процесса в Украине. Также стороны обсудили дальнейшие двусторонние контакты на высшем уровне.

"Состоялся также обмен мнениями относительно дальнейших шагов, в частности в рамках Нормандского формата, для активизации мирного процесса по имплементации Минских договоренностей, освобождению заложников Кремля, а также по реализации инициативы по развертыванию миротворческой миссии под эгидой ООН на территории оккупированного Донбасса.

Петр Порошенко поблагодарил немецкого лидера за особое внимание к ситуации в Украине, а также обратился к нации после "полученного сигнала от общества". Украинский лидер отметил, что открыт и готов к общению со всеми, кто настроен на глубокий диалог.

"Я не чувствую никакой эйфории. Я критически и трезво понимаю тот сигнал, который общество подает сегодня действующей власти. Это суровый урок для меня и для всей нашей команды. Это абсолютно серьезный повод для тщательной работы над ошибками, допущенными в последние годы. Но не ошибается тот, кто ничего не делает. Я руководствовался в своей работе не рейтингами. Не был политиканом. Я делал все, что от меня зависит для того, чтобы двигать Украину вперед. Перед вторым туром и после него я готов к глубокому и предметному диалогу с теми, кого не смог убедить перед первым туром»", — сказал Петр Порошенко.

Президент отдельно обратился к молодому поколению, пригласив их к сотрудничеству, подчеркнув, что все, что делалось в стране в течение последних пяти лет, «по большому счету делалось для молодежи». Он еще раз отметил, то, что нынешнее старшее поколение делает для молодого поколения — это точно должно быть объединенная работа.

«Вам, и это совершенно серьезный разговор — вам решать куда Украина пойдет, кто будет Верховным Главнокомандующим, кто будет представлять Украину на международных встречах с нашими западными партнерами и кто будет представлять Украину на переговорах с Москвой. Это ваш выбор и ваше решение. Моя задача — завоевать ваше доверие. Моя задача — обеспечить свободное волеизъявление граждан и защитить его», — заключил Петр Порошенко.

В свою очередь кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский рассказал, что во время гипотетической беседы с главой РФ Владимиром Путиным он потребовал бы у российского лидера компенсации за Крым и Донбасс.

"Если я встречусь с господином Путиным, я ему скажу: «Ну наконец-то вы вернули наши территории", — заявил Владимир Зеленский.

После чего поинтересовался бы у Путина, какие суммы Россия готова выплатить в качестве компенсации за помощь ополченцам «на всем их страшном, жестоком, отвратительном пути».

В Кремли ответили на слова Зеленкого.

"Мы готовы разъяснить любому гражданину Украины, что Россия не оккупирует никакие украинские территории, вообще об этом не может идти и речи. Потому что в данном случае республики Донбасса, непризнанной республики Донбасса, они отторгнуты самой Украиной. То, что там происходит, является следствием той политики, которое проводит руководство Украины. Тема Крыма вообще не подлежит обсуждению — это тема, которая закрыта раз и навсегда. Тем более, что слово оккупация или аннексия абсолютно неприменимы — ни де-факто, ни де-юре — к Крыму", — пояснил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Напомним, в момент написания заметки ЦИК Украины обработал 90,11% голосов избирателей на выборах президента Украины, передает РИА «Новости».

Лидером голосования остается Владимир Зеленский — за него проголосовали 30,26% избирателей. Действующего президента страны Петра Порошенко поддержали 15,99% проголосовавших, Юлия Тимошенко набрала 13,36% голосов.

Согласно результатам голосования, никто из кандидатов не набирает нужного количества голосов для победы на выборах, что означает проведение второго тура голосования. Он состоится 21 апреля.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Выборы президента Украины 2019: Зеленскому предрекают самое страшное во втором туре Выборы президента Украины 2019: Зеленскому предрекают самое страшное во втором туре
Эксперт объяснил, почему Зеленский провалит второй тур выборов президента на Украине Эксперт объяснил, почему Зеленский провалит второй тур выборов президента на Украине
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела