Калейдоскоп
Происшествия
01 апреля 2019, 07:28 | Автор: Иван Рутов

Из филиала Лувра в ОАЭ пропала самая дорогая картина в мире

Из филиала Лувра в ОАЭ пропала самая дорогая картина в мире
фото:
Полотно Леонардо да Винчи "Спаситель мира" бесследно исчезло на территории арабской страны.

В Абу-Даби сотрудники местного филиала Лувра заявили о том, что не знают, где может находиться самая дорогая картина в мире — "Спаситель мира" кисти легендарного Леонардо да Винчи.

Как пишет The New York Times, в сентябре 2018 года филиал Лувра в ОАЭ отменил презентацию полотна не объясняя причины. Не стали тогда отвечать на вопросы и представители Департамента культуры и туризма Абу-Даби, но на условиях анонимности работники музея рассказали, что они попросту не имеют информации о местонахождении картины.

Не может определить положение картины и парижский Лувр, однако официальные лица выражают надежду на скорое обнаружение полотна, так как его планируют включить в экспозицию, приуроченную к 500-летию со дня смерти Леонардо да Винчи. 

По мнению журналистов, полотно может находиться у своего владельца.

Известно, что в ноябре 2017 года "Спаситель мира" был продан частному коллекционеру за рекордные 450 миллионов долларов. 

По некоторым данным, картину мог купить саудовский принц Бадр бен Абдулла бен Мухаммед бен Фархан Аль Сауд, однако официальных подтверждений тому нет.

Власти ОАЭ отказываются от комментариев на этот счет.

Ранее TopNews писал о том, что из Третьяковской галереи в Москве похитили картину Архипа Куинджи.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Похититель картину Куинджи из Третьяковки объяснил свой поступок Похититель картину Куинджи из Третьяковки объяснил свой поступок
Из ресторана в центре Москвы украли картину так же, как из Третьяковки Из ресторана в центре Москвы украли картину так же, как из Третьяковки
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела