Политика
31 марта 2019, 19:17 | Автор: Иван Рутов

Выборы президента Украины 2019: результаты экзит-полов оглашены — страну ждет второй тур голосования

Выборы президента Украины 2019: результаты экзит-полов оглашены — страну ждет второй тур голосования
фото:
Выборы президента на Украине 2019: вечером 31 марта оглашены первые официальные данные экзит-полов – опросов людей на выходе с избирательных участков.

СМИ огласили данные национального экзит-пола на президентских выборах на Украине. Согласно первым официальным данным Украину ожидает второй тур голосования, который состоится 21 апреля.

В первом туре уверенную победу одержал лидер партии "Слуга народа", актер Владимир Зеленский, получивший 30,4% голосов избирателей.

Его ближайший преследователь, президент Украины Петр Порошенко,  набрал всего лишь 17,8%.

На третьей строчке расположилась бывший премьер-министр Юлия Тимошенко – у нее 14,2%. и замыкает четверку лидеров глава "Оппозиционной платформы – За жизнь" Юрий Бойко – 9,8%.

Данные других экзит-полов также говорят об уверенной победе Зеленского в первом туре президентских выборов на Украине – 2019. Так, согласно опросу телеканалов "112 Украина" и NewsOne актер набрал 30,7% голосов, Порошенко – 18,6%, Юлия Тимошенко – 13,9%, и лидер "Оппозиционной платформы" – 10,3%.

Отметим, что с результатами экзит-полов не согласна Юлия Тимошенко, которая назвала выборы президента "продажными и несправедливыми". Бывший премьер-министр Украины не подвергает сомнению победу Зеленского, но уверена, что опережает Порошенко, и поэтому она, а не действующий глава государства должна выйти во второй тур вместе с комиком.

Отметим, что опубликованные ранее итоги экзит-полов несколько разнился с официальными данными. Тогда результат Зеленского был чуть меньше – 27%, а Порошенко, Тимошенко и Бойко шли примерно вровень – у всех троих было 14-17% голосов.

Напомним, для победы на выборах президента Украины, который избирается сроком на 5 лет, кандидату необходимо набрать более половины голосов. В случае, если победитель не определился в первом туре,21 апреля состоится второй тур голосования. В нем встретятся кандидаты, занявшие первое и второе места в первом туре.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Выборы президента Украины 2019: первые результаты, рейтинг и проценты за кандидатов появились в Сети Выборы президента Украины 2019: первые результаты, рейтинг и проценты за кандидатов появились в Сети
Выборы президента Украины 2019: кто лидирует, рейтинг, результаты онлайн 31 марта (ВИДЕО) Выборы президента Украины 2019: кто лидирует, рейтинг, результаты онлайн 31 марта (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела