Калейдоскоп
Происшествия
31 марта 2019, 09:40 | Автор: Иван Рутов

США озвучили два ядерных сценария Третьей мировой войны: подсчитано число жертв

США озвучили два ядерных сценария Третьей мировой войны: подсчитано число жертв
фото:
NI подсчитал число жертв в случае ядерной войны США с Россией или Китаем

Американское издание The National Interest опубликовало статью, где представило два сценария развития Третьем мировой войны, главными участниками которой станут США с одной стороны и РФ и Китай с другой. Автор отмечает, что после распада Советского Союза угроза ядерной войны между США, Россией и Китаем до сих пор сохраняется и последствия ее могут быть не менее ужасными.

По мнению эксперта издания Кайла Мизоками, который проанализировал угрозы начала Третьей мировой войны в прошлые годы, если бы США напали на СССР, Китай и другие государства-спутники в 1962 году, то это бы привело к 335 миллионам жертв только в первые 72 часа ядерной войны. Однако, если конфликт случится в наше время, людские потери были бы такими же, как и полвека назад, если не больше.

Примечательно, что эксперт привел два варианта ядерной войны. Первым и более "щадящий" Мизоками назвал нанесение удара Силами оповещения по двум сотням советских городов, что обернулось бы гибелью 37% населения СССР. Кроме того, уничтоженными оказались бы 75% средств доставки ядерных боеприпасов страны.

При ядерной войне США с Китаем пострадали бы 49 китайских городов. Поднебесная потеряла бы десятую часть своего населения. При этом не обошлось бы без жертв среди мирного населения в Восточной Европе. В случае удара только по военным целям американские ядерные силы уничтожили бы 1,3 миллиона человек. 

"Атака "Полной силы" уничтожила бы 295 городов, оставив невредимыми только пять населенных пунктов с населением в пятьдесят тысяч и более человек. Жертвами стали бы 72% городского населения и 54% от общей численности населения, что составляет 108 миллионов человек", – пишет Мизоками со ссылкой на Архив национальной безопасности США. 

В статье Мизоками в поддержку своего утверждания рассказал о Едином интегрированном оперативном плане (SIOP) США, который появился как ответ на Карибский кризис. Первый документ, известный как SIOP-62, содержал два сценария военных удара по Советскому Союзу и Китаю. Один из них получил название Full Force ("Полная сила") и предусматривал наихудшие последствия для СССР.

В National Interest отмечают, что шаги по предотвращению Третьей мировой войны остаются такими же, как и во времена холодной. Это контроль над вооружениями, меры по укреплению доверия и снижение напряженности.

"В то время как угроза ядерной войны между Соединенными Штатами и Советским Союзом исчезла, Соединенные Штаты теперь сталкиваются с перспективой аналогичной войны с Россией или Китаем. Последствия ядерной войны в XXI веке были бы не менее серьезными", — утверждают эксперты.
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Математик из США вычислил дату начала Третьей мировой войны Математик из США вычислил дату начала Третьей мировой войны
Польша отказалась звать Россию на годовщину начала Второй мировой войны и объяснила почему Польша отказалась звать Россию на годовщину начала Второй мировой войны и объяснила почему
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела