Наука и технологии
Происшествия
29 марта 2019, 19:05 | Автор: Иван Рутов

Власти признали угрожающее смещение опор Крымского моста

Власти признали угрожающее смещение опор Крымского моста
фото:
Эксперт озвучил главные угрозы от Крымского моста для Керческого пролива

Украинские СМИ часто публикуют новости об угрозе смещения опор Крымского моста, а также о проблемах в его возведении и процесса эксплуатации уже сданной автомобильной части сооружения.

На этот раз о проблемах в интервью украинскому изданию "Обозреватель" сообщил первый замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Юсуф Куркчи.

По его словам, уже сейчас они зафиксировали смещение опор, предположив при этом, что возможно это было просчитано инженерами и является особенностью конструкции Крымского моста. Он также подчеркнул, что неустойчивые грунты влияют на смещение опор Крымского моста.

"Что касается смещений, да, мы наблюдаем эту динамику… Азовское море замерзает быстрее, так как оно менее соленое, чем Черное море, и промерзает оно глубже, и это так же будет сказываться на опорах… Вносят свою лепту и ветры с ледоходами", – заявил Юсуф Куркчи, отметив, что все проектировщики говорят, что переправу необходимо строить на скальной основе, что исключит колебания.

В тоже время некоторые эксперты продолжают придерживаться мнения, что Крымский мост может разрушить землетрясение или другие природные катаклизмы. Об этом ранее говорил и российский ученый Юрий Медовар. По его словам, это может произойти в случае, если по Крымскому мосту проедут многотонные поезда.

Медовар также утверждал, что переправа нарушит экосистему Азовского моря. Причиной этого дамба в виде Крымского моста. Сооружение нарушает переток воды в Черное море, что может привести к уменьшению глубины дна и, как следствие, к проблемам с судоходством.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ Украины пугают "шмоном и воровством" на Крымском мосту СМИ Украины пугают "шмоном и воровством" на Крымском мосту
СМИ Украины: в РФ ввели экстренные меры из-за боязни крушения Крымского моста СМИ Украины: в РФ ввели экстренные меры из-за боязни крушения Крымского моста
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела