Политика
Экономика
28 марта 2019, 13:08 | Автор: Иван Рутов

Глава Якутии после скандала с изнасилованием запретил мигрантам торговать и водить

Глава Якутии после скандала с изнасилованием запретил мигрантам торговать и водить
фото:
Айсен Николаев изменил закон после резонансного изнасилования местной девушки.

Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев подписал указ о запрете привлекать мигрантам к работе в 33 областях экономики, включая торговлю и транспорт.

В документе, опубликованном на сайте правительства республики, указываются виды деятельности, в которым нет места иностранцам. По словам Николаева, указ подготовлен в полном соответствии с федеральным законодательством, в том числе с федеральным законом N115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

«С учетом особенностей рынка труда на территории республики и необходимости в приоритетном порядке трудоустройства граждан Российской Федерации», оправдывается пресс-служба главы Якутии. И добавляет, что в Якутии установлена наивысшая стоимость патента для мигрантов среди всех субъектов РФ и снижается квота для иностранных рабочих из ближнего и дальнего зарубежья.

В обновленный перечень запрещенных попали работы в сферах сельского, лесного хозяйства, охоты, обрабатывающих производств, строительства, торговли, транспортировки, гостиничной деятельности, права, бухгалтерского учета, архитектуры и инженерно-технического проектирования, в сфере научных исследований и разработок, по операциям с недвижимостью, а также в сфере образования, здравоохранения и оказания социальных услуг.

Мигрантам запрещено заниматься производством пищевых продуктов, напитков, одежды, перевозить пассажиров городского и пригородного транспорта, работать таксистами и водителями грузовиков, уточняет NEWS.ru

Оппоненты главы Якутии утверждают, что его законопроект противоречит договору в рамках Евразийского экономического союза и российскому законодательству. А мигранты готовят обращение к Президенту РФ.

В аппарате Николаева указ не связывают с изнасилованием девушки.

«Подобный указ был принят в 2018 году. Перечень не очень-то изменился. Все сферы уже были под запретом в прошлогоднем указе. Единственное, что добавилось, — это научная деятельность», — сообщили чиновники в программе «Говорит Москва».

По их словам, под запрет не попали граждане Киргизии, Белоруссии, России, Казахстана, Таджикистана и Узбекистана, а также высококвалифицированные специалисты.

«Это только патенты по упрощенной системе. Разрешение на работу в должном порядке они могут получать», — заявляет ведомство.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Якутске изнасилование женщины мигрантом привело к перебоям с транспортом, закрытием магазинов и митингам В Якутске изнасилование женщины мигрантом привело к перебоям с транспортом, закрытием магазинов и митингам
Жители Якутска вышли на стихийный митинг после изнасилования женщины мигрантами Жители Якутска вышли на стихийный митинг после изнасилования женщины мигрантами
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела