Политика
Происшествия
28 марта 2019, 10:43 | Автор: Иван Рутов

ФСБ схвачен террорист, причастный к взрывам в московском метро (ВИДЕО)

ФСБ схвачен террорист, причастный к взрывам в московском метро (ВИДЕО)
фото:
Участник банды Вагабова, устроивший теракты на станциях «Лубянка» и «Парк культуры» доставлен в Москву.

В Дагестане ФСБ России задержан участника банды, причастной к организации терактов в 2010 году на станциях «Лубянка» и «Парк культуры» Московского метрополитена, сообщает ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

«Федеральной службой безопасности в целях реализации принципа неотвратимости наказания во взаимодействии со Следственным комитетом РФ в Хасавюртовском районе Республики Дагестан задержан член бандгруппы Вагабова. Названная преступная группа причастна к организации взрывов, совершенных террористками-смертницами 29 марта 2010 года в Москве на станциях метро "Лубянка" и "Парк культуры"», — сообщили в ЦОС.

Арестованного доставили в Москву в следственный отдел. Ведомство напоминает, что главарь банды был уничтожен в 2010 году.

Напомним, что 9 марта 2010 года террористки-смертницы устроили теракты на двух станциях метро в Москве. В результате двух взрывов погибли 39 человек, 128 были ранены.

По данным ФСБ, в рамках уголовного дела были установлены организаторы и исполнители терактов: Вагабов, Алиев, Магомеднабиев, Щащаев, Магомедов, Рабаданов, Исагаджиев. Все они были убиты в перестрелке с правоохранительными органами.

Ранее СК сообщало, что в феврале 2010 года Вагабов сформировал и возглавил банду «Новокостекский джамаат» для совершения терактов в России. В нее вошли Гаджи Алиев, Ахмед Рабаданов, Али Исагаджиев, Шамиль Магомеднабиев, Мурад Щащаев, Марьям Шарипова и Джанет Абдуллаева. Две девушки стали смертницами.

А в феврале 2013 года в Дагестане был уничтожен последний из предполагаемых организаторов теракта — Гусен Магомедов. Он был застрелен спецслужбами в лесу вблизи села Кадыркент Сергокалинского района.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Боевики ИГИЛ готовили теракт на концерте Киркорова в Дагестане Боевики ИГИЛ готовили теракт на концерте Киркорова в Дагестане
Суд решил судьбу угонщика самолета "Аэрофлота" Суд решил судьбу угонщика самолета "Аэрофлота"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела