Происшествия
27 марта 2019, 15:02 | Автор: Иван Рутов

В Воронеже 130 силовиков повязали банду приспешника вора в законе Плотника (ВИДЕО)

В Воронеже 130 силовиков повязали банду приспешника вора в законе Плотника (ВИДЕО)
фото:
В итоге обвинение в вымогательстве денег у бизнесменов было предъявлено шести воронежцам и жителям соседнего региона.

В российских СМИ обсуждают произошедшее месяц назад в Воронеже громкое задержание группы криминального авторитета Алексея Чалова, в котором участвовали около 130 силовиков — сотрудников ФСБ, Росгвардии и полиции.

Правоохранители приехали в дом рано утром, застав хозяина врасплох. Обыски проводились одновременно по 13 адресам, где могли находиться подозреваемые. В ходе операции в домах основных членов группы были обнаружены пистолеты, патроны к ним, а также крупные суммы денег.

Судя по опубликованному в Сети видео, Алексей Чалов вел себя спокойно. По словам следователей, другие задержанные пытались сопротивляться.

5 марта 2019 года шестеро жителей Воронежа и других регионов попали в СИЗО. Под подпиской о невыезде оказался один человек.

48-летнего Алексея Чалова в Воронеже знают как "правую руку" вора в законе Олега Плотника по кличке Плотник. Согласно предварительной информации, криминальный авторитет собрал в городе групировку из спортсменов и неоднократно судимых за различные преступления людей, с помощью которых он занимался вымогательством денег у "индивидуальных предпринимателей, которые либо кому-то должны, либо находятся в ссоре с соучредителями, либо имеют какое-то другое слабое место, на которое можно надавить", пишет 36on.ru со ссылкой на осведомленные источники. 

Плотника называют также "главным" по Воронежу, причем он отметился огромным количеством разнообразных "ходок" на зону, причем из-за физического недуга — у криминального авторитета отсутствует голень одной ноги — суд отправлял его в колонию не более, чем на полтора года.

Вор в законе держал под контролем правобережную сторону Воронежа и с 1989 года имел звание "смотрящего", терроризируя местных бизнесменов.

В свое время он сошелся с Дедом Хасаном (Аслан Усоян), в сентябре 2015 года компания воров в законе» в составе Шакро Курда (Калашов), Пичуги (Пичугин), Мацика (Гварамия), Забавы (Забавин) и Соломы (Саломатин) лишили его престижного в воровском мире титула из-за слухов о нецелевом использовании "общака".

Позднее Шакро восстановил Плотника в статусе, что было неоднозначно воспринято другими ворами в законе.

После того, как Захарий Калашов отправился за решетку, у Плотника осталась поддержка в лице единственного крестника Вити Пана (Панюшин).

Ранее TopNews писал о том, что вор в законе Гочо попался на неуплате налогов с крупного выигрыша в казино.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Вор в законе из РФ задержан в Польше с липовым украинским загранпаспортом: он выдавал себя за израильтянина Вор в законе из РФ задержан в Польше с липовым украинским загранпаспортом: он выдавал себя за израильтянина
Скрывающийся за границей вор в законе по телефону помог клиенту "отжать" бизнес у своего партнера Скрывающийся за границей вор в законе по телефону помог клиенту "отжать" бизнес у своего партнера
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела