Происшествия
25 марта 2019, 20:22 | Автор: Иван Рутов

Вору в законе Таро по выходу из тюрьмы грозит экстрадиция и новый срок в Испании

Вору в законе Таро по выходу из тюрьмы грозит экстрадиция и новый срок в Испании
фото:
За права "законника" борются его ближайшие сподвижники, к числе который относится ресторатор Гела Церцвадзе.

Криминальный авторитет Тариел Ониани (Таро) чуть больше чем через два месяца будет освобожден из мест, не столь отдаленных и может стать одной их главных фигур в воровском мире и иметь почти такой же вес в этой среде, какой был Аслан Усоян (Дед Хасан).

Однако для этого ему необходимо не мало потрудится, ведь в 2010 году ФМС признало незаконным получение Таро российского гражданства, отмечает Росбалт. Иными слова, после освобождения из ИК-6 ему грозит экстрадиция в Испанию, власти которой еще в 2005 году объявили его в международный розыск за масштабное «отмывание» денег и организацию преступного сообщества. Там ему грозит около девять лет лишения свободы, как и Захарию Калашову (Шарко Молодому — также проходит по этому делу).

В тоже время Таро все еще числится гражданином России, так как отсутствует соответствующее решение суда о лишении его гражданства. Как выяснилось, ФМС по этом поводу не подавало икс в суд. Не исключено, что правоохранители готовят "сюрприз" "законнику" в виде судебного решения о лишении гражданства РФ прямо перед выходом на свободу, чтобы взять Таро "тепленьким" у ворот колонии и экстрадировать из России на соответствующий запрос Испании.

Однако за права Таро борются его ближайшие сподвижники, к числу которых относится ресторатор Гела Церцвадзе. Если ему удастся сохранить подобный статус Таро, то он останется в России.

Напомним, согласно материалам следствия, Тариел Ониани был арестован в Москве в 2009 году по делу о вымогательстве и похищении человека. На запрос следователя в ФМС о законности получения "вором в законе" гражданства РФ пришел отрицательный ответ.

Оказалось, что "законника" сделал "липовые" документы о том, что был прописан в Татарстане на 6 февраля 1992 года (лица, которые на эту дату постоянно проживали в РФ, имели право на получение гражданства — независимо от места рождения) — записи в домовой книге были сделаны задним числом.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Сети появилось видео задержания вора в законе, вооруженного пистолетом "убийцы Линкольна" В Сети появилось видео задержания вора в законе, вооруженного пистолетом "убийцы Линкольна"
СМИ выяснили, у кого отбывающий 9-летний срок вор в законе Шакро Молодой прячет свои богатства (ФОТО) СМИ выяснили, у кого отбывающий 9-летний срок вор в законе Шакро Молодой прячет свои богатства (ФОТО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела