Здоровье
Калейдоскоп
22 марта 2019, 10:19 | Автор: Иван Рутов

Американские учёные доказали, что фруктоза вызывает рак

Американские учёные доказали, что фруктоза вызывает рак
фото:
Биологи раскрыли механизм работы «сладкого убийцы».

Биологи из США провели опыты на мышах, чтобы доказать, что кукурузный сироп и другие натуральные подсластители на базе фруктозы способствуют развитию рака. Данные об исследовании разметил журнал Science.

Исследователи раскрыли механизм «работы» «сладких убийств», сообщает РИА «Новости».

«Сегодня большинство ученых считает, что негативное действие сахара в основном связано с тем, что он способствует развитию ожирение, а ожирение – повышает вероятность развития рака. Мы решили проверить, есть ли прямая связь между первым и третьим», — поделился Юн Чжи-хэ из Бейлоровского колледжа (США).

По данным Всемирной организации здравоохранения, начиная с 80-х годов XX века в мире бушует глобальная эпидемия ожирения. Как свидетельствует статистика, каждый третий житель планеты страдает лишним весом, еще 15% — от тяжелых форм ожирения. С ним же связаны около 47% болезней – атеросклероз, инсульты, инфаркты, диабет и рак. Все они – последствия нарушений метаболизма.

Современная медицина на роль главного распространителя эпидемии, выдвигает сахар и сладкие напитки. Именно они стали очень популярны в мире в последние два десятилетия.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые обнаружили опасный канцероген в самых обычных продуктах Ученые обнаружили опасный канцероген в самых обычных продуктах
Ученые рассказали, как именно сахарозаменители могут навредить здоровью Ученые рассказали, как именно сахарозаменители могут навредить здоровью
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела