Происшествия
21 марта 2019, 13:29 | Автор: Иван Рутов

Пожарных, тушивших «Зимнюю вишню» в Кемерове, оправдывает начальство

Пожарных, тушивших «Зимнюю вишню»  в Кемерове, оправдывает начальство
фото:
Спасателей обвиняют в преступной халатности.

Сегодня замдиректора департамента пожарно-спасательных сил и специальных формирований МЧС Сергей Сивенков, сделал заявление, что пожарные, обвиненные в халатности и неверной организации тушения возгорания в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня», действовали адекватно ситуации.

«За этот год сделан анализ ситуации по действиям наших сотрудников при пожаре в «Зимней вишне». В той ситуации, в которой они оказались, пожарные действовали соответственно ситуации», — цитирует Сивенкова  NEWS.Ru

С тех пор как в торговом центре в Кемерово произошел пожар, прошел год. Так, 25 марта 2018-го на этаже, где располагались развлекательный центр и кинотеатр началось возгорание. Огонь быстро охватил все здание, и жертвами стали 60 человек, в том чсиле дети.

Среди 15 фигурантов уголовного дела – двое пожарных, в том числе экс-начальник караула ПСЧ № 2 Сергей Генин, которого обвинили в халатности. Следствие утверждает, что он пропустил мимо ушей слова очевидца, который просил быстрее пройти к месту скопления людей. Генин же и повел звено к дальней лестнице и уперся в тупик на четвертом этаже. Пришлось идти в обход, и драгоценное время было упущено.

МЧС и ранее заявляло, что в действиях сотрудника нет халатности и криминала, уточняет РБК.

«Руководствоваться указаниями сообщений очевидцев пожарный не может. В таком случае он нарушает требования боевого устава пожарной охраны», — утверждало МЧС.

Вторым сотрудником ведомства, обвиняемым по делу проходит руководитель службы пожаротушения 1-го отряда ФПС по Кемеровской области Андрей Бурсин. Его винят в плохой организации разведки при тушении пожара. В августе прошлого года в СИЗО он пытался покончить с собой.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: пожар в ТЦ "Зимняя вишня" начался со светильника СМИ: пожар в ТЦ "Зимняя вишня" начался со светильника
Руководитель тушения пожара в ТЦ "Зимняя вишня" попал в психбольницу после попытки суицида Руководитель тушения пожара в ТЦ "Зимняя вишня" попал в психбольницу после попытки суицида
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела