Происшествия
21 марта 2019, 05:47 | Автор: Иван Рутов

Польша отказалась звать Россию на годовщину начала Второй мировой войны и объяснила почему

Польша отказалась звать Россию на годовщину начала Второй мировой войны и объяснила почему
фото:
По мнению Варшавы, в свое время было нарушено международное право с российской стороны.

Власти Польши заявили, что не стали приглашать российских представителей на мероприятия, посвященные 80-летию начала Второй мировой войны, из-за того, что в 1939 году СССР нарушил международное право.

По словам главы канцелярии президента Кшиштофа Щерского, мероприятия пройдут "в кругу государств, с которыми Польша сегодня работает на благо мира, основанного на соблюдении международного права и уважения суверенитета государств".

"Нарушение этих правил было характерно для агрессоров в 1939 году, и остается самой большой угрозой для мира сегодня", — приводит его слова агентство PAP.

Напомним, что Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 года. В этот день Германия напала на Польшу, после чего часть ее территории отошла Третьему рейху, а другая часть — Советскому союзу.

По мнению МИД РФ, организация мероприятий по случаю годовщины начала Второй мировой в Польше без участия Москвы "фальсифицирует летопись войны и игнорирует историческую логику".

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Польша в ДТП с автобусом погибли три украинца, еще 51 пострадали В Польша в ДТП с автобусом погибли три украинца, еще 51 пострадали
Не дожил пять лет до столетия: в США умер моряк с фото «Поцелуй на Таймс-сквер» Не дожил пять лет до столетия: в США умер моряк с фото «Поцелуй на Таймс-сквер»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела