Калейдоскоп
19 марта 2019, 21:12 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник 20 марта 2019: церковный праздник Павел Капельник отмечается в России

Какой сегодня праздник 20 марта 2019: церковный праздник Павел Капельник отмечается в России
фото:
Сегодня, 20 марта 2019, также празднуют День весеннего равноденствия, Международный день счастья и другие события.

Какой сегодня праздник 20  марта 2019: отмечается православный праздник Павел Капельник

20 марта 2019 года отмечается народный праздник Павел Капельник. Церковь сегодня чтит икону святой Богородицы "Споручница грешных", а также вспоминает святых Павла Препростого и Павла Прусиадского, епископа. "Капельником" раньше называли март. В честь него и окрестили праздник.

Икона Божией Матери "Споручница грешных" получила свое название за надпись на ней. Долгое время она стояла всеми позабытая в углу старой часовни Одрин-Николаевского монастыря Орловской области. Но в середине XIX века жителям того края стали сниться сны, в которых образ обладал чудотворной исцеляющей силой. С тех пор к иконе начали обращаться люди, и она помогала исцелиться от физических и душевных мук. Еще большее уважение образ получил во время эпидемии холеры, когда многие смертельно больные верующие смогли излечиться.

По преданию, земледелец Павел, который жил в IV веке, получил прозвище «Препростой» за добрый и незлобивый характер. Однажды он узнал об изменах своей жены и ушел в пустыню, в монастырь Антония Великого. Долго испытывал Антоний Павла тяжкими трудами, строгими постами и постоянным пением псалмов. В итоге он получил разрешение остаться в монастыре. За многолетний отшельнический подвиг Бог наградил Павла даром ясновидения и изгнания бесов. Многие годы он исцелял людей и помогал заблудшим душам вернуться к Богу.

В свою очередь, о святителе Павле Прусиадском известно очень мало. Он жил в IX веке в городе Прусиаде, где служил Богу и людям в сане епископа. Во времена преследования христиан язычниками святой открыто выступал с речами, которые обличали идолопоклонников и защищали христианские святыни. За это сам был подвергнут гонениям. Жизнь епископа закончилась предположительно в 850 году.

С 20 марта происходит смена сезонов. Это выражается обильной оттепелью, ручьями растаявшего снега и звонкой капелью. С крыш срываются целые пласты снега и большие сосульки или куски льда. В народе при этом говорят, что это грехи тяжкие падают на землю. Чтобы избежать искушения совершить их или попросить прощения за содеянные прегрешения, принято молиться иконе Богородицы «Споручница грешных».

По приметам, если ночи холодает — будут заморозки.

Если горизонт синего цвета – к скорому теплу.

День весеннего равноденствия

День весеннего равноденствия в 2019 году приходится на 20 марта. Это светлый и радостный народный праздник. Он означает приход весны и тепла, пробуждение природы после зимнего сна. В этот день центр Солнца проходит через небесный экватор. Продолжительность дня равняется ночи. В следующие сутки Солнце занимает Северное полушарие, и день начинает увеличиваться.

Международный день счастья

Международный день счастья отмечается 20 марта. В торжествах участвуют деятели общественных движений, благотворительных фондов, психологи, философы. В 2019 году праздник проходит 7-й раз.

Цель Международного дня счастья: обратить внимание людей на удовлетворенность жизнью и поддержать их стремление быть счастливыми.Международный день счастья учредила резолюция № A/RES/66/281 Генеральной Ассамблеи ООН от 28 июня 2012 года. Инициатором праздника выступило Королевство Бутан. Его предложение одобрили представители всех государств-членов ООН.

Международный день без мяса

Международный день без мяса отмечается ежегодно 20 марта. В 2019 году дату справляют в России, Украине, Беларуси и других странах. Событие впервые отметили в 1985 году.

В этот день торговые учреждения, заведения питания не отпускают мясо. Участники общественных фондов, благотворительных учреждений, защитники животных проводят флешмобы и акции. Они распространяют идеи вегетарианства, гуманного отношения к животным, защиты экологии.

Международный день астрологии

Международный день астрологии отмечается 20 марта.

Точных сведений об учредителях события нет. Дата праздника имеет символическое значение. Она приурочена ко дню весеннего равноденствия, который чаще всего выпадает на 20 марта, иногда на 21 или 19 число. Чтобы избежать путаницы, закрепили единую дату. Событие носит неофициальный характер. Оно получило широкую поддержку в обществе.

Кто празднует именины 20 марта 2019?

Анна, Антонина, Василий, Евгений, Евдокия, Екатерина, Емельян, Ефрем, Ксения, Мария, Надежда, Николай, Павел.

Что произошло 20 марта 2019 в истории?

  • 1535 – в России была проведена первая централизованная денежная реформа.
  • 1699 – произведено первое награждение орденом Святого апостола Андрея Первозванного.
  • 1792 – национальная Ассамблея Франции одобряет применение гильотины.
  • 1852 – опубликован роман Гарриет Бичер-Стоу – Хижина дяди Тома.
  • 1930 – день рождения Московского авиационного института.
  • 1933 – начались испытания самой большой в мире радиовещательной станции имени Коминтерна.
  • 1992 – установлено звание Героя Российской Федерации и учреждена медаль Золотая звезда.

Кто родился 20 марта 2019 из знаменитостей?

  • Иван Мазепа 1639 – украинский государственный деятель.
  • Генрик Ибсен 1828 – норвежский драматург.
  • Вера Панова 1905 – советская писательница.
  • Святослав Рихтер 1915 – советский и российский пианист.
  • Павел Косых 1929 – советский и российский эколог.
  • Александр Городницкий 1933 – российский ученый-геофизик.
  • Александр Морозов 1948 – советский и российский композитор-песенник.
  • Екатерина Стриженова 1968 – российская актриса кино и театра.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела