Политика
Происшествия
19 марта 2019, 06:21 | Автор: Иван Рутов

Жительница Латвии напала на водителя автобуса за ответ на русском языке

Жительница Латвии напала на водителя автобуса за ответ на русском языке
фото:
Наказание за незнание латышского предусматривает штраф в размере от 35 до 280 евро.

Инцидент случился 9 марта в автобусе рейса Рига — Даугавпилс, но стало известно о нем лишь спустя 10 дней, сообщают «Известия». 

По словам самой пассажирки по имени Линда, она пропустила свою остановку из-за водителя, которая «притворилась», что не знает латышского языка и ответила ей на русском.

«Показала билет, женщина-водитель ответила по-русски, хотя я к ней обращалась на латышском. Мой трехлетний ребенок не понял, что она сказала. Почему вообще с нами говорят на иностранном языке?» — заявила пассажаирка.

Женщина утверждает, что просила остановить на нужной ей остановке, но водитель якобы ухмыльнулась и продолжила движение. При этом латышка рассказала, что на улице было темно и шел дождь. Поэтому, и из-за страха далеко уехать от места назначения, она «была вынуждена» вцепиться женщине в волосы.

У представителей Даугавпилсского автобусного парка иная версия случившегося. Там объясняют, что у водителя есть необходимая категория знания государственного языка, а напавшая на нее пассажирка не подготовилась к выходу из транспорта.

Центр госязыка намерен изучить инцидент в Даугавпилсском автобусном парке. Если окажется, что водитель не знает латышский, то ей может грозить штраф в размере от 35 до 280 евро.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Латвия построила на границе с Россией 93-километровый забор с колючей проволокой Латвия построила на границе с Россией 93-километровый забор с колючей проволокой
Депутат Латвии предложил раздробить Россию на несколько частей Депутат Латвии предложил раздробить Россию на несколько частей
Латвия потребовала демонтировать надгробия с могил российских и советских воинов Латвия потребовала демонтировать надгробия с могил российских и советских воинов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела