Происшествия
18 марта 2019, 12:15 | Автор: Иван Рутов

Вор в законе Лера Сумской возвращает власть на зоне "черным" с помощью шокирующих видео

Вор в законе Лера Сумской возвращает власть на зоне "черным" с помощью шокирующих видео
фото:
По мнению чиновников, скандал о пытках в бердянской колонии спровоцировал находящийся там криминальный авторитет.

На Украине продолжает набирать обороты скандал, связанный с публикациями СМИ о пытках, якобы имеющих место в ИК-77 города Бердянска. По мнению бывшего главы Государственной пенитенциарной службы Украины, ситуация была искусственно спровоцирована находящимся в этой колонии вором в законе по кличке Лера Сумской, который пытается таким способом бороться за свое влияние.

Как напоминает издание "ПроБердянск",  ранее активисты рассказали о случаях пыток, вымогательств и сексуального насилия в БИК-77. При этом было показано видео с одним из заключенных, который рассказал, как арестантам давили пальцы щипцами, вводили иглы под ногти, тушили о людей сигареты и издевались другими способами.

От властей потребовали провести проверку колонии, после чего прокуратура Бердянская начала разбирательство. Прибывшие на место эксперты в сопровождении журналистов между тем не нашли осужденных, захотевших подтвердить обвинение.

По мнению бывшего главы Государственной пенитенциарной службы Незалежной Сергея Старенького, на администрацию бердянской колонии оказывают давление посредством информационной войны. "Заказчиком" таких действий он называет как раз находящегося в заключении "законнника", захотевшего сменить начальство колонии на более лояльное.

"Инициатором «перекрашивания» колонии в черный цвет (когда порядки на зоне диктует авторитетный представитель криминальной среды — прим.руд.) является никто иной, как старый "добрый" «вор в законе» Лера-Сумской. Сейчас им выделены из общака около 20000 не гривен на то, чтобы расшатать колонию, на подкуп журналистов, на создание информационного фонда в интернет-сети", — уверен эксперт.

Впрочем, правозащитники уверены, что руководство БИК-77 просто тщательно скрывает ужасы, творящиеся на территории учреждения.

Ранее СМИ сообщили о том, что руководство в колонии в Бердянске издевается над заключенными с помощью вора в законе.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Греции во время облавы задержан вор в законе Тава: его банда держала в страхе Афины В Греции во время облавы задержан вор в законе Тава: его банда держала в страхе Афины
Майор полиции сел в тюрьму за "слив" информации вору в законе Пичуге Майор полиции сел в тюрьму за "слив" информации вору в законе Пичуге
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела