Политика
Происшествия
18 марта 2019, 08:21 | Автор: Иван Рутов

"Незыгарь": арабские шейхи отмывают деньги через компании семьи Лукашенко

"Незыгарь": арабские шейхи отмывают деньги через компании семьи Лукашенко
фото:
Авторы расследования утверждают, что ежегодно через белорусскую «прачечную» проходят десятки миллиардов долларов.

Арабские шейхи отмывают деньги через белорусскую Sohra Overseas и ряд компаний, связанных с сыном президента Виктором Лукашенко. Дело в том, что неофициальным главой компании является бизнесмен Александр Зайцев, который несколько лет назад был помощником у Виктора Лукашенко.

Как пишет телеграм-канал "Незыгарь", ежегодно через белорусскую "прачечную" проходят десятки миллиардов долларов. Семья Лукашенко забирает до 5%.

Началось все в середине 2016 года, когда Sohra Overseas с офисом в Дубае (ОАЭ) приобрела контрольный пакет акций брестского "Динамо". «Сохра Групп» была основана в Беларуси для ведения бизнеса в странах Ближнего Востока, СНГ и Евросоюза. Компания занимается поставками белорусской техники, строительных материалов, оружия и продуктов питания. Планирует добывать золото в Судане и Гане.

Александр Зайцев (слева) и Владимир Макей в Дубае.

Компания связана с белорусским бизнесменом Александром Зайцевыем, тот около 10 лет является резидентом Объединенных Арабских Эмиратов, где у него зарегистрированы ряд компаний.

Зайцев является одним из совладельцев «Бремино групп», которая в декабре 2016 года открыла примыкающий к пункту пропуска «Брузги — Кузница Белостоцкая» логистический комплекс. Директором «Бремино групп» работает бывший высокопоставленный сотрудник КГБ Василий Дементей. Эмиратская сторона стала не только инвестором, но и оператором этого мультимодального комплекса.

Cлева направо от Александра Лукашенко: Виктор Лукашенко, Николай Воробей, Алексей Олексин и Александр Зайцев.

С учетом открытия аэродрома «Орша» для международных полетов прогнозируемые объемы приема грузовых воздушных судов в адрес резидентов, зарегистрированных на территории комплекса «Бремино-Орша», будут равномерно расти от 100 грузовых воздушных судов в год в 2019 году до 400 судов в 2022 году.  Запланировано строительство железнодорожного терминала. Он предназначен для обработки грузовых потоков между странами Европы и Азии, особенно перспективное направление — транзит китайских контейнеров.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Лукашенко предложил пересмотреть подход к интеграции с Россией Лукашенко предложил пересмотреть подход к интеграции с Россией
«Незыгарь»: Путин может инициировать досрочные выборы президента «Незыгарь»: Путин может инициировать досрочные выборы президента
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела